Какой автомобиль премиум-класса самый угоняемый в Украине? Статистика автоугонов за 9 месяцев 2018 года


Какой автомобиль премиум-класса самый угоняемый в Украине? Статистика автоугонов за 9 месяцев 2018 годаЗа последние 6 лет прослеживается тенденция к уменьшению числа угонов автомобилей в Украине. В среднем по стране преступники угоняют по 14-15 авто в сутки или около 5500 в год. По статистике Национальной полиции, самым угоняемым автомобилем в стране является Toyota.

По данным полиции, самыми популярными среди угонщиков автомобили премиум-класса. В тройку самых угоняемых авто за 9 месяцев попали машины Toyota (205 авто), Mazda (71 авто) и Lexus (65 авто).

Как правило, их угоняют по заказу. Практика показывает, что после угона такие автомобили оставляют на несколько дней в укромном месте – чтобы определить оборудовано авто системой спутникового слежения и будут ли его усиленно искать. И лишь затем перегоняют заказчику либо разбирают на запчасти.

Какие марки премиум-класса самые популярные среди угонщиков, 9 мес 2018

Какие марки самые популярные среди угонщиков

Наибольшее количество угнанных автомобилей премиум-класса за последние 9 месяцев зафиксировано в Киеве — 221 авто. На втором месте по числу угонов за 2018 год находится Одесская область — 47 похищенных авто, на третьем месте расположилась Харьковская область — 36 угонов и на четвертом месте — Днепропетровская область, где было угнано 29 авто. Наиболее активны похитители в летний период, — поделился статистикой первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

География угонов автомобилей премиум-класса в Украине, 9 мес 2018

География угонов автомобилей премиум-класса в Украине

Анализ показывает, что местами совершения незаконного завладения автотранспортом в большинстве являются стихийные автостоянки и улицы городов с развитой инфраструктурой. Наибольшее число угонов происходит в столице и областных центрах.

В какие месяцы больше всего угонов авто премиум-класса

какие месяцы больше всего угонов

По итогам работы в 2018 году, из-за отсутствия комплексного подхода в организации раскрытия угонов транспортных средств, уволен с занимаемой должности руководитель управления уголовного розыска ГУНП в Киеве, а еще 27 работников этого подразделения получили дисциплинарные взыскания.

Не все зависит только от оперативных подразделений полиции – из-за лояльного законодательства и судов большинство задержанных за угон остаются на свободе. А реалии свидетельствуют о том, что профессиональные воры этим пользуются и повторно совершают преступления. И сегодня это одна из главных проблем.  | Фориншурер