10 правил этикета, которые помогут получить работу. На заметку страховщикам


10 правил этикета, которые помогут получить работу. На заметку страховщикамПри современном темпе жизни правила этикета могут отчасти упрощаться, однако деловой этикет остается незыблемым. Особенно следовать его правилам стоит, когда вы ищете работу или отправляетесь на собеседование.

Не сомневайтесь — хорошие манеры принесут пользу вашей карьере. Специалисты HeadHunter Украина подобрали 10 советов для соискателей.

Деловая переписка. Составляя сопроводительное письмо к резюме, не забывайте о формулах вежливости: «Добрый день, Ирина», «Уважаемый Иван Сергеевич!», «Хорошего дня!», «С уважением» и т.д. Не стоит изобретать слишком витиеватых приветствий и пожеланий, лучше ограничиться традиционными вариантами. Отвечать на электронные письма следует в течение одного (максимум двух) рабочего дня.

В офисе компании. Придя на собеседование, будьте вежливы со всеми в здании офиса, а не только с потенциальным начальником или HR-менеджером.

Внешний вид. Перед собеседованием стоит поинтересоваться у приглашающего вас человека, какой стиль одежды уместен. А чтобы точно не прогадать, оденьтесь в стиле casual или smart casual, то есть полуофициально. Ваш внешний вид должен быть опрятным: прическа и руки в порядке по умолчанию, равно как и свежее дыхание.

Жесты. Следите за тем, чтобы ваши жесты не были скованными, «закрытыми». Постарайтесь не барабанить пальцами по столу, не теребить в руках предметы — одним словом, воздержитесь также от нервных жестов. Можно сцепить руки в замок (но не судорожно) либо положить их на стол или на колени, чтобы жест выглядел естественно.

Отключите звук мобильного телефона. Если во время собеседования соискатель то и дело поглядывает на экран смартфона, создается впечатление, что ему не интересен ни ход беседы, ни ее результаты. Прерывать собеседование из-за личного звонка — яркий пример несоблюдения делового этикета. В исключительных случаях, если по каким-то причинам очень нужно ответить на звонок, извинитесь, поясните, что это чрезвычайно важно, и выйдите для короткого разговора за дверь. Вернувшись, еще раз принесите свои извинения и по возможности коротко объясните ситуацию.

Не перебивайте. Сначала выслушайте вопрос — потом отвечайте. Не пытайтесь задавать тон в общении. Беседу ведет работодатель, соискатель — участник активный, но ведомый. Это не значит, что вы не можете выступить с инициативой и рассказать о важном эпизоде своей карьеры, но нужно дождаться паузы и объяснить, чем именно этот эпизод показательный.

Отвечайте на вопросы по сути. Не перегружайте собеседника подробностями. Не отвлекайте внимание деталями, не имеющими отношения к делу. Стройте ответы на вопросы, опираясь на факты, а не на эмоции.

Будьте спокойны и уверенны. Заботы, тревоги оставьте за пределами компании. Чтобы получить работу, вам нужно произвести впечатление человека оптимистичного и уверенного в себе.

В ходе разговора будьте максимально вежливы, фамильярность совершенно недопустима. А вот продемонстрировать хорошее чувство юмора будет вполне уместно. Прощаясь, еще раз повторите, что очень рады знакомству. Уточните, можете ли вы через какое-то время позвонить и поинтересоваться развитием ситуации, если рекрутер не предложит иной план действий.

После встречи напишите короткое письмо интервьюеру, в котором поблагодарите его за уделенное внимание и интерес к вашей кандидатуре.   | Фориншурер