Страхование остаётся в ТОП-5 сфер с самой низкой конкуренцией в Украине


Страхование — в ТОП-5 сфер с самой низкой конкуренцией в УкраинеУкраинский рынок труда в 1 полугодии 2017 года движется в сторону соискателя, входя в период медленного роста, говорится в новом исследовании HeadHunter Украина.

Массовых увольнений не наблюдалось как в 1 квартале 2017 года, так и в 1 полугодии 2017 в целом. Однако, без сокращений персонала все же не обошлось. Работодатели отметили, что увольняли только наименее эффективных сотрудников.

...................★ ★ ★....................

Сферы с высокой конкуренцией в Украине



Среди ТОП-5 самых конкурентных сфер занятости на украинском рынке труда, как и в 1 квартале 2017 года, остаются топ-менеджмент, добыча сырья, начало карьеры и юриспруденция. Вместе с тем, во II квартале 2017 года к ТОП-5 сфер с самой высокой конкуренцией присоединились сферы искусства и медиа.

Если сравнивать эти данные с данными за аналогичный период 2016 года, то в ТОП-5 сфер с высоким уровнем конкуренции продолжают входить юристы, высший менеджмент и начало карьеры. Традиционно, представителям этих направлений деятельности приходится побороться за рабочее место.

ТОП-5 сфер с самой высокой конкуренцией в 1 полугодии 2017 года

ТОП-5 сфер с самой высокой конкуренцией в 1 полугодии 2017 года

...................★ ★ ★....................



Сферы с низкой конкуренцией в Украине



Среди ТОП-5 сфер с самой низкой конкуренцией, как и в прошлом квартале, во II квартале 2017 остаются такие, как консультирование, страхование, инсталляция. Кроме этого, наблюдается снижение конкуренции в таких сферах, как авто и рабочий персонал. Соответственно, для специалистов в этих сферах есть хорошая возможность найти именно свою «работу мечты».

ТОП-5 сфер с самой низкой конкуренцией в 1 полугодии 2017 года

ТОП-5 сфер с самой низкой конкуренцией в 1 полугодии 2017 года

Кроме того, в течение 2-го квартала 2017 наиболее активно работодатели искали специалистов в сфере продаж. Также они были активными и в таких сферах, как маркетинг, административный персонал.

Наиболее активными в плане поиска работы были молодые специалисты. Второе и третье место соответственно заняли специалисты из сфер ИТ, телеком и продажи.

Большинство компаний смогли преодолеть кризисные тенденции еще в 2016 году, поэтому указали на стабильную работу и во II квартале 2017 года. 72% украинских компаний набирали персонал: часть по всем направлениям деятельности компании, другие только по ключевым позициям.  | Фориншурер