В МТСБУ подготовили первую редакцию процесса оформления электронного европротокола


Рабочая группа МТСБУ подготовила и согласовала первую редакцию процесса оформления электронного европротокола. Принято решение, что первым этапом работы станет разработка адаптивного веб-интерфейса и параллельно разработка API (модуля, посредством которого взаимодействуют программные компоненты) для того, чтобы страховщики могли интегрировать систему «электронный европротокол» со своими веб-сайтами и мобильными приложениями, сообщил генеральный директор Бюро Владимир Шевченко.

Одна из основных задач проекта — сделать его интерфейс настолько понятным и удобным, чтобы автовладельцы были полностью уверены, что, заполнив «электронный европротокол», не получат отказ в страховой выплате из-за ошибочно внесенных данных.

— «Для удобства оформления мы предусмотрели автоматические подсказки на каждом этапе заполнения, «подтягивание» максимума информации из базы МТСБУ», — заявил Владимир Шевченко. — «Мы стремимся свести до минимума необходимость ручного ввода данных. Например, информацию о водительских удостоверениях обоих участников ДТП не надо вводить вручную, достаточно будет сфотографировать «права» с обеих сторон и загрузить эту фотографию в систему».

После того, как разработчики и дизайнеры проекта сформулируют технические требования к «электронному европротоколу», МТСБУ протестирует удобство его использования на фокус-группах, состоящих из автовладельцев. По итогам этого этапа будут учтены все выявленные замечания и внесены изменения в соответствующие инструкции о заполнении европротокола.

Ранее Бюро анонсировало запуск электронного европротокола в Украине со 2 квартала 2016 года.

Сегодня электронный «европротокол» работает во многих странах Европы: в Бельгии, Чехии, Испании, Польше. Это мобильное приложение, через которое можно заполнить европротокол.

Однако, практика показывает, что в Европе с помощью европротокола урегулируется 80% событий, а в предложениях дирекции МТСБУ задача – 9% до конца 2016 года и 10,5% в 2017-м. — «На наш взгляд, это не серьезно», — считает Гришан. — «Создавать рабочую группу необходимо, но задачи, которые нужно решать должны достигать основной цели — охват минимум 30% оформленных с урегулированием европротокола ДТП до конца 2017 года. Для этого в рабочую группу должны войти представители разных по объемам продаж этого вида страхования компаний-членов МТСБУ».

На Президиуме МТСБУ было принято решение запустить старт данного проекта со 2 квартала 2016 года, но при условии, что рабочая группа по внедрению электронной версии сможет разработать такие механизмы и пути продвижения этой технической новации, которые позволят на должном уровне достичь поставленные цели.  | Фориншурер