Электронный европротокол в Украине может быть запущен со 2 квартала 2016 года


Электронный европротокол в УкраинеНа заседание Президиума МТСБУ дирекция представила паспорт проекта «Внедрение электронного европротокола в Украине» для обсуждения и принятия решения о его старте.

По данным бюро, лишь 7% водителей в стране используют для фиксации ДТП бумажную версию европротокола. Это связано со сложностью заполнения самого бланка, с существовавшим лимитом выплаты по европротоколу в размере 25 тыс. грн. (которые с 1 февраля увеличены до 50 тыс. грн.), и, самое главное – с формальным подходами, выражающимися в отказах в выплате при неправильном заполнении данного бланка и допущении ошибок. Все это ни в коей мере не способствует увеличению охвата его использования.

По словам Президента МТСБУ и Директора СО «Ильичёвское» Юрия Гришана, приняв для себя европейские ценности, мы должны понимать, что необходимо двигаться в ногу со временем в т.ч. и в данном вопросе. — «В нашей компании печатными бланками при оформлении ДТП за 2014-2015 гг. воспользовались 11,3% страхователей. Мы всегда в принятии важных решений для эффективной работы рынка и продвижении программ, направленных на лояльность клиентов руководствуемся здравым смыслом, но в данном вопросе мы пока видим ряд нюансов, которые требуют более тщательной доработки», — заявил Юрий Гришан.

Сегодня сделан еще один шаг в процедуре создания доверия клиента к страхованию ОСАГО — в Минюсте зарегистрировано Распоряжение Регулятора №698/3471 от 29.12.15 г., о повышении лимитов ответственности по европротоколу до 50 тыс. грн.

Следующим шагом должно стать упрощение бумажного документооборота и перевод его в электронный формат. Сегодня электронный «европротокол» работает во многих странах Европы: в Бельгии, Чехии, Испании, Польше. Это мобильное приложение, через которое можно заполнить европротокол.

Однако, практика показывает, что в Европе с помощью европротокола урегулируется 80% событий, а в предложениях дирекции МТСБУ задача – 9% до конца 2016 года и 10,5% в 2017-м. — «На наш взгляд, это не серьезно», — считает Гришан. — «Создавать рабочую группу необходимо, но задачи, которые нужно решать должны достигать основной цели — охват минимум 30% оформленных с урегулированием европротокола ДТП до конца 2017 года. Для этого в рабочую группу должны войти представители разных по объемам продаж этого вида страхования компаний-членов МТСБУ».

На Президиуме МТСБУ было принято решение запустить старт данного проекта со 2 квартала 2016 года, но при условии, что рабочая группа по внедрению электронной версии сможет разработать такие механизмы и пути продвижения этой технической новации, которые позволят на должном уровне достичь поставленные цели.  | Фориншурер