Мы пришли на страховой рынок Украины навсегда, поэтому мы не ждем быстрой окупаемости инвестиций

Данил Хачатуров, Президент Группы компаний Росгосстрах
Данил Хачатуров, Президент Группы компаний Росгосстрах

Президент Группы компаний «Росгосстрах», генеральный директор и совладелец ООО «Росгосстрах» Данил Хачатуров, входящий по данным Forbes в «Золотую сотню» самых богатых людей России, приезжал с визитом в Украину пообщаться с «украинским филиалом» и прессой.
(Фото: Андрей Веселков, МИГ Страхование сегодня)

Г-н Хачатуров развеял мифы о продаже украинской дочки, рассказал об отличиях Украины и России, о принципах работы и истории становления Росгосстраха и его агентской сети, готовой продавать, если нужно, шампуни и восстанавливать города от пожаров и наводнений, а также поделился планами и стратегией в Украине на ближайшие 100 лет.

Движимый азартом Данил Хачатуров 12 лет назад, будучи первым вице-президентом государственной компании «Славнефть», рискнул вместе с партнёрами вложить $5,2 млн. в покупку 9% акций «Росгосстраха». Новая команда поставила перед собой задачу реанимировать практически неуправляемую компанию (в 2000-м году головная компания собирала 470 млн. руб. премий и занимала 54-е место). Потом, начиная с 2003 года, в несколько этапов приватизировал с партнерами «Росгосстрах», потратив на покупку госпакетов около $350 млн.

Потом был выход на украинский страховой рынок и рынок СНГ. В 2006 году Антимонопольный комитет Украины разрешил холдинговой компании «Росгосстрах» получить контроль над украинской страховой компанией, которая в мае была переименована из «ИФД КапиталЪ Страхование» в «Провидну» и с тех пор входит в число крупнейших ритейловых страховщиков Украины.

Сегодня Данил Хачатуров уже почти достроил в России крупнейший финансовый супермаркет. В то время как в Украине началась перестройка страхового. В 2013-м в украинской компании произошла полная смена топ-менеджмента и появилась новая стратегия развития, о которой г-н Хачатуров и поведал.

Отличия и сходства Украины и России

Украинский рынок не глобален, в России — тоже, однако в отличие от Украины, Росгосстрах продает в России более 70 тыс. полисов в день. В Украине доля застрахованных рисков очень низкая в отличие от России, где застраховано 9% рисков, в Польше — 65% застрахованных рисков, а в США — 96-98%. Поэтому перспективы и страховой потенциал Украины большой.

Сходство наших граждан в одном — все имеют квартиру или дом, машину, здоровье, которые нужно страховать. Но в Украине ОСАГО дешевле, чем в России, а машины и стоимость их восстановления после ДТП такие же или даже дороже.

Вы найдёте нас везде — скоро в каждом населенном пункте будет сидеть и ждать вас наш страховой агент

Страховой рынок тормозит нехватка денег у населения. Кроме того, страхование — не предмет первой необходимости и про него вспоминают только тогда, когда с имуществом или здоровьем что-то произошло: сгорела квартира, украли или поцарапали машину. Со страхованием жизни еще сложнее — чтобы прийти к тому, что страхование жизни нужно, необходимо думать на 30 лет вперёд. А кто сейчас думает наперёд? Поэтому вас всех, страхователей, нужно заставлять страховаться!

Как только пожар, люди сразу бегут к нам страховаться. Т.е. пока нужда не заставит, люди страховаться не будут. Вот, например, когда горели дома в России тысячами, большинство застрахованных сгоревших домов были наши. Т.е. всё, что горит, — это наше. У нас даже анекдот был. Сгорел как-то в Мордовии от лесных пожаров целый посёлок. Когда все дома горели, только один мужик бегал с вёдрами и обливал водой свой дом. Оказалось, что он был единственным, чей дом был застрахован (оказалось, в Росгосстрахе). Может в тот момент он забыл про полис, может стресс, но по нашим наблюдениям застрахованные люди более ответственно относятся к своему имуществу. Именно это качество и воспитывает в них страхование.

Обязательное страхование это хорошо. Вот, например, только благодаря обязательности полиса ОСАГО этот вид приучает людей к страхованию. Ведь по ОСАГО страхуется ваша ответственность за повреждение чужого имущества, т.е. не ваша машина, а машина «кого-то». Это дисциплинирует и заставит вас задуматься в будущем о страховании и других ваших рисков.

Сначала мы застрахуем ОСАГО, потом КАСКО, потом — несчастный случай, а потом вы придете в государственную поликлинику и, отстояв в очереди, поймёте, что вам нужно купить и полис медицинского страхования. Все постепенно. Страхователя нужно учить и предлагать ему защиту. А кто это сделает лучше, чем страховой агент?

99,9% топ-менеджмента «украинского филиала» — украинцы. Только мы с Пахомовым* — «полтора россиянина»

Недавно мы провели смену топ-менеджмента в Украине. Это было обусловлено переходом на новый этап развития компании. Сегодня мы имеем в Украине бренд с таким мощным потенциалом и по уровню знания, и по уровню доверия, с одной стороны, и такой интересный для развития рынок, с другой, что было бы странно не усилить команду «Провидной» сотрудниками, обладающими госстраховскими общесистемными знаниями, технологиями и методиками. В Росгосстрахе мы уже давно на ключевые должности берем преимущественно «своих» — выращенных и обученных в госстраховской атмосфере. И нам не важно, какой национальности человек, какое у него гражданство или политические взгляды. Для нас важно, чтобы он был профессионалом в своем деле и «госстраховцем» — в своей душе.

Украинцы — талантливые люди, но у них слабо развита культура страхования. Мы много усилий и денег тратим на обучение и развитие нашего персонала. Мы привозим наши кадры, которые проводят бизнес-тренинги и обучают местных специалистов и топ-менеджмент. Потом лучших мы, как транснациональная корпорация, увозим в Москву.

У нас в Росгосстрахе существует 4 системы обучения: школа страхового агента, бизнес-школа, корпоративный университет, а также система электронного (дистанционного) обучения. Сила нашей компании — это люди, которые у нас работают. Поэтому наши сотрудники растут вместе с компанией, развиваются как профессионалы и личности, укрепляя позиции компании на рынке.

* Евгений Пахомов, ранее возглавлявший ростовский филиал «Росгосстраха», с февраля 2013 года был назначен на должность Президента - Председателя правления компании «Провидна». В Росгосстрахе действует программа ротации, в рамках которой директора филиалов, показавшие самые высокие результаты страховой деятельности, получают возможность применить свои навыки в иных регионах. (4 ключевых топ-менеджера «Провидной» граждане РФ — Ред.)

Для агентов это место золотое

Говорят, у нас в Украине перекупают агентов и специалистов в филиалах. Да и пусть! Думаете, мы не переманиваем или у нас в России не переманивают. Покупают и переманивают все. Другой вопрос — интересно людям быть частью крупнейшей компании на страховом рынке или они просто пришли заработать денег и убежать. Да Бог с ними! Если их купят другие страховщики, пусть их быстрее купят… и всех сразу!

В Украине работать в «Провидной» — это счастливый случай. Это место золотое. Мы вас научим, сделаем человеком через много лет, вы станете звездой. В России, например, сейчас странно уйти куда-то из Росгосстраха. Уходить-то некуда. Либо ты работаешь в РГС, либо ты уходишь с рынка совсем. Другой дороги нет. В России у нас такого нет, чтобы кто-то ушёл из нашей компании. Поэтому, чем раньше мы потеряем таких агентов или менеджеров, тем лучше.

Наша задача — формировать и постоянно развивать украинский страховой рынок, создавать новые рабочие места, которых должно стать десятки тысяч. Сегодня в Росгосстрахе работает более 100 тыс. человек, в том числе более 60 тыс.агентов. В Украине у нас будет работать 30 тыс. человек. Мы уже начали массовый набор страховых агентов. Сегодня в стране работает 421 офис продаж компании. Только за 1 полугодие 2013 года украинский коллектив увеличился на 1384 человека, причем 1153 из них составляют страховые агенты.

Мы здесь будем и застрахуем всех

Мы 92 года занимаемся страхованием. Мы пережили все войны и кризисы. Мы же тут [в Украине] раньше были (Госстрах УССР – Ред.). Только когда началась война, наши страховые резервы просто списали и построили танковый корпус.

Вторым испытанием для нас стал развал СССР. В 1991 году у нас (Госстраха – Ред.) было $65 млрд. страховых резервов и 57 млн. застрахованных человек. После этого все резервы списали и миллионы людей остались без выплат. Но мы выжили. Люди помнят, что деньги «сгорели» в 91-м, но они же понимают, что это не Росгосстрах оставил их без накоплений. Поэтому, мы здесь [в России и Украине] будем всегда и застрахуем всех.

Инвестиции в Провидну всё время... каждый день

Сколько мы уже проинвестировали? Не знаю сколько. Будем ли мы еще инвестировать? Однозначно. Инвестиции будут всегда! Жалею ли я, что мы пришли в Украину? Нет. Единственное, я жалею, что украинцы не так быстро богатеют, как мы ожидали. Мы думали, что темпы роста зарплат в Украине будут выше. Поэтому мы больше потратили инвестиций и быстрее, а могли их растянуть и тратить медленнее. Но это не важно, ведь Украина — гигантский рынок. 46 млн. человек населения — это колоссально. Население ведь никуда не девается. Люди ездят на машинах, ходят в рестораны, покупают квартиры, строят дома, ездят отдыхать за границу, болеют…

В рейтинге страховых компаний Украины 1-е у нас место или нет, мне не важно. Главное — как развиты филиалы, представительства и как работает агентская сеть. Чтобы стать компанией №1 нет сложностей — были бы деньги. Сначала нагнать премии, а потом их вывести через перестрахование? Не проблема. Только какой в этом смысл? Да, мы не первые по премиям, например по ОСАГО, но мы платим лучше, чем собираем.

Насколько оправданы инвестиции в «Провидну»? Это вопрос длины взгляда. Мы никогда не смотрели на Украину как на проект. Мы здесь надолго и уходить или «продаваться» не собираемся (на рынке давно ходят слухи о продаже «Провидной» стратегическому инвестору – Ред.).

Вы разве считаете, сколько на жену тратите? Это ж богом дано. Это ж своё, родное. Если посчитаешь — с ума сойдёшь!

Это жизнь — мы собираемся быть долго на рынке, поэтому считать «сколько инвестиций» нам не нужно. Мы и 90, и 150 лет будем в Украине. Меня не будет, а Росгосстрах и Провидна останутся.

Мы здесь не на время, а навсегда. Поэтому мы не ждем быстрой окупаемости инвестиций, как в кратковременном проекте — мы готовы вкладывать и вкладывать, инвестировать в рынок, в компанию, в людей.

Срок окупаемости инвестиций важен, когда вы готовите «страховой» проект на 5 лет. Если вы планируете получить прибыль, нужно просто не платить клиенту. И когда я вижу, что украинские страховщики имеют прибыль, у меня возникает вопрос: «Откуда?» Ведь страховой бизнес, особенно ритейловый, убыточен.

Что касается инвестиций в другие рынки, кроме страхования, то пока в Украине мы другие бизнесы развивать не будем. Т.к. время еще не пришло. Поясню. В России у Росгостраха 43 млн. клиентов — каждый 4-й (даже 3,5-й) россиянин застрахован у нас. Если мы понимаем, что им нужна еще одна услуга, кроме страхования, например — пенсионный продукт, то мы его запускаем.

Именно так мы и сделали. После создания пенсионного фонда, мы за год добились на рынке пенсионного страхования больших результатов, чем другие НПФы. Но в Украине пока пенсионное страхование запускать не планируем, т.к. сначала нужна клиентская база, а потом уже нужно «кроссить» страховые продукты (кросс-продажи – Ред.). Что касается страхования жизни, то оно будет, и мы обязательно появимся на украинском рынке страхования жизни.

Клиенты нам верят. У нас в России самая высокая стоимость бренда и узнаваемость среди населения — мы уступаем только Сбербанку. Ничего делать не нужно, нужно просто работать.

В Украине мы тоже узнаваемы — бренд «Провидна» входит в тройку самых узнаваемых страховых брендов и уровень его знания превышает 75% среди пользователей страховых услуг. Поэтому название менять не будем. Это ж мы её назвали «Провидной», а не кто-то другой. Чего его менять?

Страховой бизнес — «бизнес больших цифр»

К примеру, у вас есть застрахованная машина, квартира, здоровье. Но одновременно у вас не может сгореть дом, произойти кража вашей машины и ко всему прочему, вы ещё и заболеете. Это большая редкость, не правда ли? Или другой пример. В Киеве прошёл град, а у вас застраховано много машин. Если вы региональная компания, имеющая бизнес только в Киеве — вам конец, но если вы имеете диверсифицированный портфель по всей Украине, это на вашу устойчивость никак не повлияет. Убыток в Киеве, хорошо. «Отвезём» деньги, полученные из Одессы, и заплатим пострадавшим в Киеве. Ведь не бывает такого, что по всей Украине прошёл град.

Поэтому, страхование — это «бизнес больших цифр». И чем больше цифры, тем лучше.

Еще пример. AIG — крупнейший системообразующий страховщик США, пострадал от кризиса. Получил помощь от государства, потом вернул назад более $200 млрд. госпомощи, восстановил свой имидж и теперь опять является крупнейшим страховщиком в мире. И всё это за 4 года. Это и есть теория «больших цифр» в действии.

Если надо продавать шампуни — мы готовы

Но, конечно же, важны не цифры, а люди. Если я приеду через 10 лет в Украину и скажу: «Продаём шампуни!», агент или менеджер продаж должен взять блокнот и ручку и задать вопрос: «Когда начинаем?». Если он вяло воспримет эту идею, это не наш сотрудник и он нам не нужен. Нас в Росгосстрахе много — нас более 100 тысяч человек, готовых «стать в строй» и «в ружье» выполнять, то, что стране будет нужно. Нужна помощь по восстановлению города после наводнения или пожара? Без проблем — собрались и помогли.

Поэтому ключевая функция нашего страхового агента — забота о клиенте. Если агент не заботится о клиенте, нам такой агент не нужен. Я не понимаю, как у вас в Украине агенты некоторых крупных страховщиков работают? Компании не платят, а агенты продают!

В России мы продаем все продукты, разве что страхованием космических рисков не занимаемся. Авиапарк, скажем так, не свежий. Вон посмотрите, как падают наши спутники и самолёты. Как можно окупить упавший самолёт? Это ж 100 лет его страховать нужно. Спасает только перестрахование. Пример, авария на Саяно-Шушенской ГЭС — весь мир собрался и всё восстановил.

Рецессия — катастрофа для развитых страховых рынков

Мы тратим время и деньги на построение ритейлового бизнеса, который не связан с рецессией. Да, во время кризиса объемы наших клиентов упали, но наши корпоративные клиенты, среди которых Лукойл, Евраз, Coca-Cola, Procter&Gamble, ВТБ Банк, САН ИнБев и другие, никуда не денутся.

Рецессия катастрофична для американского рынка, где застраховано 96% рисков. Наступила рецессия и всё падает. Поэтому, мы в Украине, как и в России, несмотря на рецессию, будем постоянно расти, потому что исходный уровень у нас меньше, чем в западных странах почти в 10 раз.

А чему тут в Украине или России падать? Проблема наступит, когда всё будет застраховано, но до этого ещё далеко. Вот тогда, мы придём к вам домой. Посчитаем сколько у вас денег и сколько вы можете отдать на страхование.

Вот я, например, купил себе полис страхования жизни 11 лет назад на 15 лет. Пройдёт ещё 4 года и я буду ежемесячно получать по $5 тыс., как американский пенсионер. Всё идёт к тому, что люди начинают задумываться о своём будущем и будущем своей семьи. А также думают, как они будут проводить свой отдых.

Вот посмотрите в мире владельцами крупнейших туроператоров или элитной недвижимости являются страховые компании. И мы к этому придём. Если у нас есть десятки миллионов своих клиентов, количество которых растёт, которые нам доверяют, и которые покупают туры за границу, то почему не сделать своего туроператора или купить круизный лайнер и отправлять своих клиентов на отдых. И зарабатывать на этом. Почему бы нет? Всё возможно, но не сейчас.

В Украине тоже будет всё. Вы же не верите, что государство вам поможет и будет о вас заботиться? Куда вам идти? Только к нам, к страховщикам. Мы — 92 года прожили и ещё столько проживём!

............................

Олег Паращак, Фориншурер



ТОП НАЙДІНИХ СТРАХОВИХ КОМПАНІЙ: 2026

КАСКО ОСАЦВ ТУРИЗМ ДМС LIFE МАЙНО ЗК
премії виплати
  1. ARX 2 819 023 1 276 515
  2. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 2 788 799 1 259 777
  3. VUSO 1 331 217 620 526
  4. УНІКА 1 274 865 603 271
  5. UNIVERSALNA 1 151 040 425 179
  6. ТАС СГ 1 010 547 709 180
  7. ІНГО 866 749 441 081
  8. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 816 157 404 378
  9. ПЕРША 189 102 110 082
  10. ОРАНТА 101 239 49 723
  1. ТАС СГ 4 174 458 1 145 347
  2. ОРАНТА 3 063 775 858 173
  3. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 1 257 213 298 047
  4. ІНГО 1 238 703 379 268
  5. ЄВРОІНС УКРАЇНА 1 158 987 334 989
  6. VUSO 1 145 678 319 399
  7. ARX 913 552 228 809
  8. УНІКА 906 948 207 598
  9. ПЕРША 517 087 180 985
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 424 309 110 231
  1. VUSO 301 025 60 345
  2. ТАС СГ 123 829 21 423
  3. UNIVERSALNA 87 027 12 314
  4. ARX 74 600 32 743
  5. ОРАНТА 73 980 18 572
  6. УНІКА 62 456 19 358
  7. ІНГО 46 334 8 563
  8. ПЕРША 36 432 4 076
  9. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 20 574 4 701
  10. ЄВРОІНС УКРАЇНА 8 974 1 247
  1. УНІКА 1 512 998 993 738
  2. VUSO 933 066 596 342
  3. ІНГО 866 781 659 868
  4. UNIVERSALNA 808 030 483 968
  5. ТАС СГ 713 297 388 637
  6. ARX 488 361 276 338
  7. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 459 485 241 314
  8. ПЕРША 131 530 106 278
  9. ЄВРОІНС УКРАЇНА 121 909 73 021
  10. ОРАНТА 74 031 20 799
  1. МЕТЛАЙФ 3 086 443 623 550
  2. ГРАВЕ УКРАЇНА СТРАХУВАННЯ ЖИТТЯ 783 295 365 269
  3. УНІКА ЖИТТЯ 344 286 64 572
  4. АRХ LIFE 298 216 62 586
  1. ІНГО 1 247 140 276 210
  2. ARX 959 739 107 309
  3. VUSO 444 517 50 957
  4. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 441 407 51 351
  5. УНІКА 427 135 19 445
  6. UNIVERSALNA 253 202 46 488
  7. ТАС СГ 153 181 26 958
  8. ОРАНТА 116 627 34 189
  9. ПЕРША 42 087 2 526
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 5 193 72
  1. ТАС СГ 1 234 831 647 565
  2. ПЕРША 351 896 186 851
  3. VUSO 271 332 64 580
  4. ІНГО 258 538 141 304
  5. ОРАНТА 217 384 162 973
  6. ARX 122 642 41 720

ДІЗНАЙСЯ ВАРТІСТЬ СТРАХУВАННЯ ОНЛАЙН


Insurance Review Beinsure

©2004-2026 FORINSURER (Форіншурер) — журнал про страхування та іншуртех: новини страхового ринку, рейтинги надійних страхових компаній та банків. ISSN: 1811-3591. Для підготовки матеріалів використано огляди та дослідження Beinsure.com — Digital Media.

© Finance Media LLC. D-U-N-S Number 36-516-0096. Реєстраційний код (ЄДРПОУ) юридичної особи №35727935. Дата реєстрації 06.03.2008.
Адреса: вул. Євгена Сверстюка, 11А, Київ, 02660, Україна. Тел: +380445168560.

© Повне чи часткове використання рейтингів страхових компаній заборонено. База даних рейтингів є інтелектуальною власністю журналу Insurance TOP (УНДІ Права та економічних досліджень). Погляд Редакції не завжди може співпадати з думкою авторів, компаній чи ЗМІ. © Фото: Pexels.


DMCA.com Protection Status: Active