Что будет со страховыми выплатами? ТПП подтвердила, что ситуация в Украине – форс-мажорные обстоятельства


Торгово-промышленная палата подтвердила, что война в Украине – форс-мажорные обстоятельстваТоргово-промышленная палата Украины, учитывая чрезвычайно сложную ситуацию, с которой столкнулась Украина, приняла решение упростить процедуру удостоверения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), говорится в сообщении ТПП.

С целью лишения обязательного обращения к ТПП Украины и уполномоченных ею региональных ТПП и подготовки пакета документов в период действия введенного военного положения, на сайте ТПП Украины размещено 28.02.2022 года общее официальное письмо ТПП Украины о подтверждении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) (по содержанию образца указанным ниже).

Это позволит при необходимости распечатывать соответствующее подтверждение всем, кого это касается. В своей работе это письмо могут использовать страховщики при переписке с перестраховщиками и клиентами.

Что это значит для страхователей?

Де-юре, страховщики Украины с 24 февраля до конца военных действий НЕ НЕСУТ ответственности за невыполнение договоров страхования с клиентами и выплаты по убыткам, вызванным военными действиями, не будут покрываться (это исключения в договорах). Это коснется застрахованного имущества, ответственности и рисков.

Де-факто, страховщики будут принимать решения по мере возникновения и, возможно, некоторые имущественные риски будут покрываться. По ОСАГО и КАСКО в случае ДТП на дороге и рискам страхования здоровья и обеспечения медпомощи договора будут покрываться в полном объеме.

Официальное письмо Торгово-промышленной палаты Украины

Торгово-промышленная палата подтвердила, что война в Украине – форс-мажорные обстоятельства  | Фориншурер