Закон о виртуальных активах в Украине принят с учетом правок Президента: криптовалюты – это финуслуги


cryptoВерховная Рада Украины приняла с учетом президентских поправок закон о виртуальных активах, который относит этот рынок к регуляции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национального банка Украины (НБУ).

Законопроект №3637 на пленарном заседании в четверг во втором чтении и в целом поддержали 272 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Как отметил глава НКЦБФР Руслан Магомедов, президент предложил отнести этот рынок к уже существующим регуляторам, так как источники покрытия расходов на создание нового органа не определены.

Закон с учетом президентских поправок относит услуги, связанные с оборотом виртуальных активов, к финансовым услугам.

Как отмечает главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады, документ с учетом президентских предложений предполагает сотрудничество между двумя регуляторами таких услуг, однако не указано, положениями какого законодательного акта они будут руководствоваться в вопросах сотрудничества и координации в этой сфере – данного закона или закона о финуслугах и госрегулировании рынка финуслуг.

Напомним, что 8 сентября ВРУ приняла во втором чтении и в целом законопроект «О виртуальных активах», регулирующий операции с криптовалютами на территории страны. Документ поддержали 276 депутатов.

Но принятый Радой законопроект не сможет запустить рынок виртуальных активов в Украине. Это станет возможно после изменений в налоговый кодекс, заявили в Минцифры. "Принятый законопроект – базовый. Сейчас работает над законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он регулирует вопросы налогообложения участников рынка виртуальных активов. После его принятия мы сможем запустить рынок виртуальных активов".

2 декабря Верховная Рада приняла законопроект «О виртуальных активах» в первом чтении. Ко второму чтению документ изменился, однако финансовые регуляторы Украины раскритиковали обновленный проект закона. Впоследствии текст обновили еще раз с учетом замечаний. В июне Комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал принять законопроект.

Но неконтролируемое распространение виртуальных активов (ВА), особенно стейблкоинов, считает НБУ, несет риск замещения национальной валюты и возникновения параллельного денежного обращения, что негативно скажется на способности Нацбанка эффективно осуществлять денежно-кредитную политику, обеспечивать стабильность гривни и может нести угрозу монетарному суверенитету государства.

"Для минимизации ... рисков Национальный банк будет занимать принципиальную позицию относительно недопущения сужения сферы применения гривни в качестве единственного законного платежного средства в Украине и/или создания возможностей для обхода действующего государственного регулирования", – говорится в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2022 год и среднесрочную перспективу.  | Фориншурер