В McKinsey назвали ключевые направления, которые помогут страховщикам конкурировать на страховом рынке


McKinsey назвал ключевые направления, которые помогут страховщикам конкурировать на страховом рынкеВ новом отчете McKinsey аналитики предупредили, что прибыль страховой отрасли показывает стагнацию из-за давних экономических проблем.

Изучая отрасль после пандемии COVID-19, McKinsey приходит к выводу, что половина страховых компаний во всем мире не обеспечивает рентабельность собственного капитала (ROE) своим инвесторам на достаточном уровне, а половина игроков несет убытки.

Влияние пандемии на страховщиков было отчетливо заметно в 2020 году, когда разразился COVID и рост премий замедлился с более чем 4% в год до всего 1,2%, а прибыль упала на 15%.

Снижение прибыли было особенно заметно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где страховщики получили снижение на 36%.

Но, помимо пандемии, McKinsey в отчете Insurance Marketing Strategies утверждает, что страховщики также испытывают давление из-за нескольких других долгосрочных тенденций. В первую очередь это сбои, вызванные страховыми технологиями, более 40% из которых нацелены на сегменты маркетинга и продаж в цепочке создания стоимости страхования.

Обладая новыми цифровыми возможностями, страховые технологические платформы представляют собой конкурентную угрозу для традиционных страховых компаний, а это означает, что страховщикам все чаще приходится формировать партнерские отношения или инвестировать в свое развитие, чтобы не отставать от иншуртехов и неостраховщиков.

McKinsey также видит явное смещение ценности в сторону страховых посредников, а это означает, что страховщики рискуют стать просто поставщиками услуг, в то время как посредники сохранят модель отношений с клиентами напрямую.

И хотя многие страховые компании стараются снижать затраты, McKinsey считает, что им удалось добиться лишь ограниченного повышения эффективности работы.

Аналитики рекомендуют страховщикам сосредоточиться на ряде стратегических направлений для улучшения бизнеса в будущем.

К ним относятся включение аспектов ESG в основу бизнес-моделей, восстановление актуальности за счет инновационных продуктов и покрытия новых рисков, а также расширение и персонализация взаимодействия с клиентами и их опыта.

McKinsey также призывает страховщиков лучше взаимодействовать с экосистемами и страховыми технологиями, адаптировать бизнес-модели к цифровым требованиям, расширять возможности данных и аналитики, модернизировать основные технологические платформы и решать задачи повышения производительности.

«За последние два года COVID-19 ускорил некоторые тенденции, которые наверняка изменят способ заключения договоров, продаж и управления страховыми рисками. В то же время некоторые проблемы, которые бросали вызов отрасли в последнее десятилетие, никуда не делись, а сложность макроэкономической среды возросла», — говорится в отчете McKinsey.

«Рост доходов ограничен в большинстве регионов, страховые посредники получают больше прибыли, экономия за счет масштаба оказывается незначительной, а производительность довольно стагнирует. В результате экономическая прибыль, то есть прибыль после стоимости капитала, в страховой отрасли практически остановилась».

Чтобы сформировать стратегию, направленную на решение проблем этого периода интенсивных потоков, страховщикам необходимо будет сосредоточить внимание на национальном рынке.

Страховщики, которые могут разработать четко определенную бизнес-модель и воспользоваться преимуществами тенденций, вызванных глобальной пандемией, могут возобновить рост, повысить производительность по многим параметрам и обновить себя за счет создания стоимости, обеспечив себе лидирующие позиции в отрасли.  | Фориншурер