Объем выплат клиентам МетЛайф в 2021 году вырос на 47%


МетЛайфВ 2021 году страховая компания МетЛайф выплатила своим клиентам 311 млн грн. Это почти в полтора раза больше, чем за 2020-й. Всего за 19 лет работы страховщика на украинском рынке его клиенты получили выплаты на общую сумму 1,17 млрд грн.

Сумма выплат клиентам МетЛайф за 2021 год распределилась таким образом:

  • выплаты по дожитию превысили 31% в общем объеме выплаченных средств и достигли 98,9 млн грн. Это деньги, накопленные клиентами компании по долгосрочным договорам страхования, включая пенсионные программы,
  • выплаты по другим страховым событиям составили 212,1 млн грн или 68%. Прежде всего, это выплаты застрахованным в случае травм, хирургических вмешательств, критических заболеваний, госпитализации – включая случаи стационарного лечения COVID-19.

В компании отмечают: рост общей суммы выплат напрямую связан с ростом количества страховых событий. Клиенты МетЛайф в Украине получили выплаты по 34 648 страховым случаям, а это на 64% больше, чем показатель 2020-го. В прошедшем году компания в среднем осуществляла 95 выплат в день.

Чаще всего застрахованные получали выплаты в таких ситуациях:

  • травмы – 44% всех страховых случаев,
  • необходимость госпитализации и хирургических операций – 27% обращений.

«Наша статистика показывает, что страхование жизни постепенно становится важным инструментом финансовой безопасности для украинских граждан, – говорит Инна Белянская, Председатель Правления МетЛайф в Украине. – Это касается как сложных, так и благоприятных жизненных ситуаций. Все больше людей понимают важность страхования здоровья, приобретают страховые программы и обращаются к нам при необходимости лечения. Например, в 2021-м объем выплат МетЛайф по случаям травматизма вырос вдвое. На 75% увеличилась сумма выплат по госпитализациям и хирургическим вмешательствам, на 62% – по программам страхования на случай критических болезней. Кроме этого, с полисом от МетЛайф украинцы успешно реализуют свои планы по накоплению капитала. Выплаты нашим клиентам, связанные с успешным завершением их накопительных программ страхования, в прошлом году выросли на треть! Это отличный результат и повод для гордости за нашу работу».

Частное АО «МетЛайф» входит в состав ведущей мировой корпорации MetLife со 153-летней историей. Компания работает в Украине с 2002 года. Основные направления бизнеса – накопительное страхование жизни, страхование от несчастных случаев и критических заболеваний, корпоративное страхование, а также банкострахование. В течение последних шести лет МетЛайф является лидером украинского рынка страхования жизни по объемам собранных премий и выплат, числу застрахованных, активам и резервам. По итогам трех кварталов 2021 г. доля рынка life-страхования, которую занимает компания, превысила 35%. На долю МетЛайф приходится 38% всех выплат по страхованию жизни в Украине. По состоянию на начало 2022 года услугами компании пользуются более одного миллиона украинцев.  | Фориншурер