Глобальные тарифы на перестрахование будут опережать инфляцию и рост убытков: JP Morgan


Аналитики JP Morgan по-прежнему уверены, что общая тенденция роста тарифов в P&C секторе должна оставаться позитивной для перестраховщиков в 2022 году, обеспечивая привлекательные возможности роста и опережая инфляцию убытков.

В частности, ценообразование перестрахования должно поддерживаться еще одним годом значительных убытков и продолжающейся слабой рентабельностью собственного капитала подсектора, говорит JP Morgan, при этом ожидается, что тарифы будут такими же или немного лучше, чем в прошлом году.

Сектор перестрахования все еще пытается восстановить свою прибыль после периода исторически слабого ценообразования, убытков от линий ответственности и высокого уровня убытков от стихийных бедствий.

Любая необходимость увеличения выплат на случай стихийных бедствий может привести к дальнейшему давлению на потенциальный ROE, что усугубит необходимость повышения тарифов.

Аналитики добавили, что первичные страховщики также сильно выиграли от роста тарифов в коммерческом P&C секторе, но любое замедление рейтинговых тенденций и признаки инфляционного давления могут также повысить спрос со стороны страховщиков, стремящихся уменьшить удержание риска и приобрести перестрахование.

Кроме того, не ожидается, что альтернативный капитал наводнит отрасль и окажет давление на цены, как это было в предыдущие годы, поскольку JP Morgan отмечает, что доля капитала, предоставленного альтернативным капиталом, остается практически неизменной с 2018 года.

Эта тенденция, вероятно, сохранится из-за недавнего плохого отчета о доходах ILS после повышенного периода убытков от стихийных бедствий, что повлияло на спрос на этот бизнес.

Более того, неопределенность в отношении роста выплат из-за инфляции и неопределенные макроэкономические перспективы также ограничивали альтернативное предложение капитала.

И в то же время JP Morgan утверждает, что более высокие процентные ставки и ожидания более высокой доходности также потенциально снижают привлекательность относительного «спрэда», заработанного на альтернативном капитале.  | Фориншурер