Страхование в системе долговременного ухода позволит развивать необходимую инфраструктуру


Страхование в системе долговременного ухода позволит развивать необходимую инфраструктуруВ мире давно практикуется система обязательного страхования по уходу с участием государства. Например, в Германии, Франции и США страхование по долговременному уходу предусматривает обязательную и добровольную составляющую.

Обязательное страхование – базовый минимум, а если человек хочет, то за дополнительную оплату получает расширенное покрытие. В случае реализации события страховая компания производит денежную выплату или оказывает услуги в натуральной форме – организует уход в специализированных учреждениях или на дому.

Так, в Израиле предусмотрена единовременная крупная выплата, позволяющая застрахованному решить финансовые проблемы при утрате способности к самообслуживанию. В Японии возмещается 90% от стоимости услуги, если она оказана сертифицированным поставщиком, остальные 10% человек доплачивает самостоятельно. А во Франции сумма выплаты зависит от степени ограничения жизнедеятельности, которая измеряется на основе специальных показателей. Максимальная сумма выплаты в месяц достигает 1,3 тыс. евро.

Благодаря системе обязательного страхования с господдержкой в некоторых странах заметно сокращаются стационарные формы ухода, поскольку граждане выбирают наиболее комфортный вид помощи – в центрах дневного пребывания или в домашних условиях. Также за рубежом практически нет государственных пансионатов и домов престарелых, все они финансируются коммерческими страховыми компаниями.

Сегодня в развивающихся странах остро ощущается нехватка специализированных учреждений и персонала для оказания долговременного ухода тяжелобольным или пожилым, говорят страховщики. Чтобы решить эту проблему, необходимо создать сбалансированную систему долговременного ухода через механизм страхования с господдержкой, а также с участием работодателей, которые могли бы включать соответствующую опцию в свой соцпакет и использовать, как инструмент повышения лояльности сотрудников и привлечения квалифицированных кадров. Также такой подход позволит системно развивать необходимую инфраструктуру для получения качественной помощи и закрыть существующий дефицит специализированных учреждений и персонала.

Долговременный уход - это, по сути, комплексная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов, включающая социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах, с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход.  | Фориншурер