Индийский регулятор снизил для страховщиков ставку обязательного перестрахования до 4%


Регулятор страховой и перестраховочной отрасли Индии, Управление по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI), объявил о планах снизить ставку обязательного перестрахования на 1% на 2022-2023 финансовый год.

В настоящее время страховщики обязаны передавать 5% рисков по каждому страховому полису индийскому государственному перестраховщику. В уведомлении регулятора поясняется, что обязательная ставка цессии будет снижена до 4% в следующем финансовом году.

Государственная перестраховочная компания GIC Re в настоящее время является единственным местным перестраховщиком, работающим в Индии, поскольку в 2019 году у ITI Re была отозвана лицензия .

За последние годы ряд иностранных перестраховщиков открылись в Индии, но в уведомлении IRDAI прямо говорится, что обязательное перестрахование касается только General Insurance Corporation of India (GIC Re).

IRDAI также установила комиссионные ставки по обязательной цессии для разных классов бизнеса и основу для распределения комиссионного вознаграждения, но эти правила остаются неизменными.

Единственным бизнесом, исключенным из ставки обязательного перестрахования, являются премии по страхованию терроризма и ядерного страхования, поскольку эти риски покрываются пулами рисков в Индии.

В течение последних двух лет высказывались предположения, что регулирующий орган Индии может рассмотреть вопрос о создании дополнительных пулов рисков как для рисков катастроф, так и для пандемий.  | Фориншурер