Растущее внимание к Green-финансированию открывает огромные возможности для секторов страхования и управления рисками


Страховое управление Гонконга (IA) недавно провело дискуссию, на которой специалисты сферы страхования поделились своими прогнозами относительно участия отрасли в инициативах по борьбе с изменением климата, отметив открывающиеся возможности в будущем.

Поскольку изменение климата остается непосредственной угрозой человечеству, правительства во всем мире разработали планы действий по борьбе с его последствиями, при этом страховая отрасль также играет жизненно важную роль в совместных усилиях по управлению климатическими рисками и смягчению их последствий.

Тони Чан, заместитель директора по политике и развитию IA, объяснил, как Гонконг будет играть свою роль в борьбе с изменением климата и укреплять свой статус регионального зеленого и устойчивого финансового центра.

«Страхнадзор активно участвует в работе Межведомственной руководящей группы «Зеленое и устойчивое финансирование» для управления инициативами и поощрения отрасли вносить свой вклад в общее дело с помощью многостороннего подхода посредством общественной защиты, корпоративного раскрытия информации, моделирования рисков, дифференцированного андеррайтинга, продуктовые инновации и эффективные инвестиции», — сказал он.

Обсуждая последствия местных и глобальных инициатив, связанных с климатом, для страховой отрасли, группа экспертов отметила важность таксономии общих принципов, которая служит ориентиром для определения экологически устойчивых видов деятельности и растущих потребностей в управлении рисками, связанными с климатом, с точки зрения андеррайтер рисков и импакт-инвестор.

Растущее внимание к зеленому и устойчивому финансированию открывает огромные возможности и решения для секторов страхования и управления рисками, примером чего является первый выпуск катастрофических облигаций в Гонконге в октябре прошлого года.

В ходе обсуждения участники дискуссии поделились своим мнением о других областях потенциальных возможностей, таких как разработка основанных на индексах или параметрических продуктов и решений для снижения рисков, связанных с климатом.  | Фориншурер