Vienna Insurance Group достигла соглашения с правительством Венгрии в отношении страховщиков Aegon и Union


Vienna Insurance GroupVienna Insurance Group (VIG) достигла соглашения с правительством Венгрии о принципах сотрудничества и дальнейших действиях в отношении страховщиков Aegon и Union Vienna Insurance Group Biztosító Zrt.

Еще в сентябре предполагаемое приобретение VIG предприятий Aegon в Центральной и Восточной Европе было заблокировано властями Венгрии.

Соглашение было одобрено Европейской комиссией в августе, но столкнулось с срывом из-за более раннего шага Министерства внутренних дел Венгрии, запрещающего покупку бизнеса Aegon в стране иностранной компанией.

Новое соглашение между VIG и правительством Венгрии предусматривает 45%-е участие венгерского государства в двух местных компаниях.

Структура соглашения, которая является предметом дальнейших переговоров, включает контрольный пакет акций и оперативное управление со стороны VIG.

В то время как переговоры продолжаются, венгерское правительство назначило Corvinus Nemzetközi Befektetési Zrt., 100% государственную холдинговую компанию, в качестве партнера по переговорам.

VIG приветствует будущее сотрудничество с Венгрией, и на сегодня намечено подписание Меморандума о взаимопонимании (МоВ). «В качестве следующего шага VIG и Венгрия обсудят структуру участия и управления, получат необходимые решения совета директоров и подадут заявки на одобрения, необходимые для реализации сделки», - сообщает VIG.

В свете этого объявления Aegon заявила, что продолжит работу с VIG, чтобы закрыть предложенную сделку, согласно которой VIG приобретает страховой, пенсионный бизнес и бизнес по управлению активами Aegon в Венгрии, Польше, Румынии и Турции за 830 миллионов евро.  | Фориншурер