Врач сервиса Likar Online назвал 9 самых популярных вопросов о вакцинации от COVID-19


Врач сервиса Likar Online назвал 9 самых популярных вопросов о вакцинации от COVID-19Врачам телемедицинского сервиса Likar Online ежедневно поступают десятки вопросов, касающиеся вакцинации от COVID-19. Мы собрали самые популярные и попросили ответить на них врача Игнатенко Татьяну Петровну, медицинский центр Healthy&Happy.

1. Есть ли противопоказания к вакцинации?

Одним из важных противопоказаний к вакцинации является чувствительность к компонентам вакцины, которые указаны в инструкции для применения и доступны для ознакомления в листке-вкладыше. Также, если у человека ранее возникали аллергические реакции после введения любой другой вакцины, есть нарушения свертываемости крови, он принимает препараты против тромбообразования или медикаменты, подавляющие иммунитет, то прежде, чем вакцинироваться, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом для избежания серьезных аллергических реакций и других неблагоприятных последствий. По результатам консультации врач может дать заключение о возможности вакцинироваться той или иной вакциной или о наличии противопоказаний к вакцинации.

Стоит отметить, что в случае острого заболевания с повышением температуры выше 38 градусов, вакцинацию рекомендуется проводить после выздоровления. В то время как незначительная простуда с небольшим поднятием температуры не является причиной для откладывания вакцинации.

2. Какой вакциной лучше прививаться? Какая легче переносится?

В период массовой вакцинации в Украине применяется 4 типа вакцин – Коронавак (CoronaVac), Комирнати (Comirnaty / Pfizer), Модерна (Moderna), Астразенека (AstraZeneca). Эффективный поствакцинальный иммунитет остается длительным при соблюдении особенностей применения вакцины и с учетом сопутствующих хронических заболеваний вакцинированного.
Так, для детей с 12 до 18 лет разрешена только вакцина Комирнати (на мРНК-платформе). Для пациентов с тромбозами не показаны вакцина на векторной платформе (Астразенека). При выборе вакцины для беременных женщин отдается вакцине на платформе мРНК.

3. Можно ли после вакцинации заниматься спортом? Ездить за рулем? Употреблять алкоголь?

Наиболее распространенными реакциями на вакцину являются: боль и отечность в месте инъекции, боль в мышцах или суставах, повышение температуры, головная боль, усталость. Как правило, проявления протекают в легкой и умеренной интенсивности и через несколько дней проходят самостоятельно без специального лечения. Организм тратит силу на синтез белка для выработки антител к коронавирусу, поэтому в это время стоит избегать стрессов, таких как чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение/перегрев. Вакцина не является противопоказанием к вождению автомобиля, а вот от употребления алкоголя, угнетающего иммунитет, лучше воздержаться. Также после вакцинации стоит особенно ответственно отнестись к соблюдению мер безопасности – носить маску, соблюдать дистанцию, мыть руки и т.п., поскольку иммунитет набирает силу только спустя две недели после вакцинации.

4. Что делать, если после вакцинации почувствовал себя плохо - сильно болит рука, поднимается температура и т.д.?

Чтобы облегчить боль в руке, можно сделать влажный мягкий компресс на место укола (но не в первые сутки), легко разминать руку, пить много воды. Если испытываете боль в мышцах и в целом ощущается сильный дискомфорт или поднимается температура, можно принять безрецептурные лекарственные препараты (ибупрофен/парацетамол).

5. Какой период должен пройти между 1 и 2 дозой вакцины?

Для активной иммунизации нужно вводить вторую дозу минимум через 28 дней – для вакцин Модерна/Астразенека, через 21 день – для вакцины Комирнати и 14 дней – для вакцины Короновак. Необходимо также соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцины от коронавируса и введением вакцин от других заболеваний за исключением вакцинации от гриппа, которую при желании можно делать в тот же день, что и вакцинацию от ковид.

6. Что делать, если по какой-то причине не успел вовремя получить вторую дозу прививки? Вакцинироваться повторно?

Первая введенная вакцина учитывается, и новую вакцинацию не нужно начинать сначала. Однако максимальный интервал между введением первой и второй дозой не должен превышать 3 месяца.

7. Могу ли я заболеть коронавирусом из-за введенной вакцины?

Вакцина стимулирует иммунную систему, заставляя организм вырабатывать антитела против шаблона спайкового белка вируса, при этом самого вируса она не содержит. Прививка и заболевание не имеют патологического наложения друг на друга, поэтому усиления инфекции не произойдет. Вакцинация – это не нагрузка на организм, а повышение его защиты!

6. Что делать, если получил первую дозу прививки и заболел COVID-19?

На данный момент не определен оптимальный интервал, который стоит соблюдать между перенесенным коронавирусом и вакцинацией. Однако в данном случае вторая доза может быть получена не ранее, чем через 28 дней после появления первых симптомов заболевания и/или лабораторно подтвержденного диагноза.

9. Вакцинироваться теперь нужно будет каждый год?

Коронавирус мутирует, и существующие вакцины могут оказаться менее эффективными. Стандартное введение двух доз не защищают от заражения коронавирусом после вакцинации, особенно у пациентов с ослабленной иммунной системой, онкопатологией.

Исследования демонстрируют, что после введения третьей дозы вакцины продукция антител значительно усиливается . Антитела, выработанные после вакцинации, могут предотвратить тяжелую форму протекания коронавирусного заболевания. Вирус продолжает циркулировать, и мы продолжаем регулярно заражаться разными видами ковида, как и при гриппе. Вакцинация важна для каждого человека, и пока большая часть населения остается непривитой, то, скорее всего, такая бустерная доза (третья) в скором времени станет необходимой.  | Фориншурер