В шести городах Украины стартовал пилотный проект по фармакологическому страхованию


В шести городах Украины стартовал пилотный проект по фармакологическому страхованиюВ Министерстве здравоохранения подписали меморандум о внедрении в шести городах Украины (Ровно, Сумы, Запорожье, Одесса, Харьков и Киев) пилотных проектов по фармакологическому страхованию. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко.

По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд грн, и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию, это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхование. Есть лекарства, не входящие в программу «Доступные лекарства», и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации, и именно благодаря добровольному страхованию можно получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения.

В учреждениях здравоохранения участвующих в проектах городов врачи уже имеют доступ к системе фармакологического страхования.

Для того чтобы принять участие в проекте, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача. Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу "Доступные лекарства", и стоимость которых не возмещается по программе реимбурсации.

Чтобы получить лекарство по страховке в случае болезни, пациент приходит к врачу, обследуется, получает рецепт. Препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке. Затем пациент получает уведомление с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство. Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

В Минздраве отметили, что рецепты выписываются только на международные некоммерческие названия препаратов. Выбор торгового наименования автоматизирован и действует на принципах доступности и цены. Условия проекта делают невозможным назначение лекарства, не предусмотренные клиническими протоколами.

Министерство здравоохранения, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Национальная ассоциация страховщиков Украины, Лига страховых организаций Украины, Ассоциация «Страховой бизнес», Страховая компания «УНИКА» и АО «ПриватБанк» подписали меморандум о сотрудничестве в области добровольного медицинского страхования расходов населения, связанных с обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями.  | Фориншурер