Правительство Украины определило размеры господдержки страхования площадей посевов озимой пшеницы


Страховая сумма государственной поддержки от сельхозрисков на период перезимовки в 2022 году для посевов озимой пшеницы не превысит 7230 грн.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее постановление "Об утверждении предельного размера, структуры и порядка применения страховых тарифов для страхования посевов озимой пшеницы с государственной поддержкой от сельскохозяйственных рисков на период перезимовки" правительство приняло на заседании 9 декабря.

Согласно порядка применения страховых тарифов для страхования посевов озимой пшеницы с господдержкой, страховая сумма на гектар застрахованной площади посевов не должна превышать: в 2022 году – 7230 грн на гектар. в 2023 году – 7680 грн/га; в 2024 году – 8120 грн/га.

Расчет данных сумм был произведен в соответствии с прогнозными расчетами Национального научного центра "Институт аграрной экономики" по прямым технологическим затратам в 2021 году для проведения осенне-полевых работ сельскохозяйственными товаропроизводителями при выращивании озимых пшеницы и прогнозных индексов цен изготовителей промышленной продукции.  | Фориншурер