Иншуртех Lemonade покупает автостраховщика Metromile, использующего телематику, при оценке в $500 млн


Иншуртех Lemonade покупает автостраховщика Metromile, использующего телематику, за $500 млнИншуртех-единорог Lemonade заключил окончательное соглашение о приобретении иншуртех-автостраховщика Metromile, в рамках сделки с оценкой в 500 миллионов долларов, или чуть более 200 миллионов долларов за вычетом наличных денег.

В конце ноября прошлого года стало известно, что Metromile должна стать публичной компанией по соглашению о слиянии с INSU Acquisition Corp, компанией по приобретению специального назначения (SPAC), с оценкой капитала в 1,3 миллиарда долларов. Компания начала торги в начале февраля, акции торговались на уровне 17,23 доллара, что давало Metromile оценку более 2 миллиардов долларов на основе количества акций в обращении (смотрите список Biggest InsurTech Unicorn Startups in the World).

Таким образом, тот факт, что Lemonade согласился приобрести стартап из Сан-Франциско за 500 миллионов долларов, свидетельствует о значительном снижении стоимости Metromile, что означает большие убытки для его инвесторов.

По условиям соглашения с Lemonade акционеры Metromile получат простые акции Lemonade в соотношении 19:1.

Американский иншуртех-стартап по автострахованию имеет лицензии в 49 штатах, более 250 миллионов долларов наличными на балансе и команду экспертов по использованию больших данных и искусственного интеллекта для страхования автомобилей. Metromile представил финансовые результаты за второй квартал 2021 года. Прямые заработанные страховые премии выросли на 23% до 27,8 млн долларов. На конец квартала иншуртех обслуживал 95,3 тыс. договоров страхования (+2%), среднегодовая премия по которым составит 113 миллионов долларов.

Процент новых клиентов, которые остались с неостраховщиком после первых двух пролонгаций полиса по состоянию на 30 июня 2021 г., составлял 68%. Убытки от несчастных случаев во втором квартале 2021 года составили 20,6 млн долларов.

Генеральный директор и соучредитель Lemonade Даниэль Шрайбер прокомментировал: «На прошлой неделе мы запустили Lemonade Car, и мы думаем, что вам понравится его внешний вид и управляемость. Он основан на телематике и спроектирован так, чтобы анализировать данные вождения, его конечная цель - точное определение честного тарифа. Metromile шёл по этому пути миллиарды раз, и их накопленные данные и алгоритмы машинного обучения могут защитить нас в течение наиболее затратных по времени отрезков пути. На таком огромном и конкурентном рынке, как автострахование, сегодняшняя сделка является огромным преимуществом для наших клиентов и акционеров».

Lemonade Car, приложение для смартфонов, предназначенное для использования телематики для поощрения безопасных водителей с небольшим пробегом. Приобретая алгоритмы Metromile, можно надеяться, что Lemonade Car превратится из новичка в области автострахования в свой авангард.

Дэн Престон, генеральный директор Metromile, сказал: «Технологическая платформа, основанная на науке о данных позволила создать более справедливое и индивидуализированное страхование автомобилей для потребителей в традиционной отрасли. Объединение усилий с Lemonade Car приведет к созданию наиболее ориентированной на клиента, справедливой и доступной автомобильной страховки и является отличным результатом для акционеров Metromile, которые выиграют как акционеры объединенной компании. Это также означает, что теперь домовладельцы, арендаторы и водители могут в равной степени удовлетворять все свои потребности в страховании с помощью одной компании, которая действительно заботится о своих интересах».

Ожидается, что сделка по приобретению будет завершена во втором квартале 2022 года и будет зависеть от одобрения регулирующих органов и акционеров Metromile, а также других условий закрытия.  | Фориншурер