Выплаты клиентам МетЛайф за три квартала 2021 года выросли на 55%


MetLife, МетЛайфПо итогам января-сентября 2021 года страховая компания МетЛайф выплатила своим клиентам 220,4 млн грн. Это на 55% больше, чем за такой же период 2020-го. В среднем страховщик осуществляет 90 выплат клиентам ежедневно.

Общее количество случаев, по которым выплачивала компания МетЛайф, за 9 месяцев 2021 года выросло на 61% по сравнению с таким же периодом прошлого года и превысило 24 тысячи. В этот период 29 клиентов МетЛайф получили выплаты на сумму более 300 тыс. грн. каждая, еще 15 застрахованных – свыше полумиллиона гривен, а четверым клиентам были выплачены суммы более 1 млн грн.

В общей сумме выплат почти треть, или 31%, приходится на выплаты по дожитию. Это те случаи, когда клиент МетЛайф накопил запланированную сумму по долгосрочной программе страхования жизни – например, пенсионной – и получил ее после завершения срока действия полиса.

Больше 48% средств, или 105 млн. грн., было выплачено по случаям, связанным с финансовой защитой здоровья клиентов, заключивших договора индивидуального страхования с компанией. Чаще всего клиенты получали выплаты в таких ситуациях:

- травмы – 10 254 случаев, или 43% от общего числа обращений за выплатой;
- хирургического вмешательства и госпитализации – 6 371 случаев, или 27% от количества обращений.

По договорам корпоративного страхования МетЛайф выплачено более 19 млн. грн. Эти средства получили сотрудники украинских компаний-работодателей, которые включают страховую защиту жизни и здоровья персонала в свои социальные программы.

«В 2021 году мы в МетЛайф отмечаем значительный рост как объемов выплат, так и числа страховых случаев. На такую динамику влияет несколько факторов. Во-первых, за этот период у нас стало значительно больше клиентов. Во-вторых, с апреля по сентябрь украинцы активно возвращались к социальной жизни после прошлогоднего периода карантинов. В частности, они обращались за отложенной медицинской помощью, плановым лечением и хирургическими вмешательствами, которые были невозможны в период локдаунов, – комментирует результаты Инна Белянская, председатель правления Частного АО «МетЛайф» – И в этой ситуации очень важно, что наши клиенты смогли получить финансовую поддержку от своей страховой компании. Отдельный повод для нашей профессиональной гордости – это выплаты по дожитию, на которые приходится уже треть всей суммы выплат МетЛайф. Мы всегда готовы помочь нашим застрахованным и в преодолении непредвиденных жизненных ситуаций, и в достижении финансового благополучия».

За период 2003-2021 гг., с начала деятельности страховой компании МетЛайф на украинском рынке страхования жизни, суммарные выплаты клиентам компании превысили 1,1 млрд грн. По данным отраслевого издания Insurance TOP, в течение последних шести лет Частное АО «МетЛайф» является лидером украинского рынка страхования жизни по объемам собранных премий и выплат, числу застрахованных, активам и резервам. Доля рынка страхования жизни, которую удерживает компания по итогам I полугодия 2021, превышает 35%. По состоянию на конец 1 полугодия 2021 года услугами страхования от МетЛайф воспользовались более 900 тысяч украинцев.  | Фориншурер