40% премий страховщиков Грузии приходится на компании, аффилированные с банками


Страховщики Грузии за первое полугодие 2021 года собрали премии на сумму 446 млн. лари, из которых 40% пришлось на компании, аффилированные с коммерческими банками, сообщает Бизнес Грузия.

В страховании сухопутного транспорта по объему премий лидирует Алдаги (16.7 млн. лари и 22% всех премий в этом сегменте). На втором месте ТВС-страхование (16 млн. лари), на третьем Джи Пи Ай холдинг (10.8 млн. лари). В страховании имущества также лидирует Алдаги (74.1 млн. лари или 36% от общего объема премий в этом сегменте), за лидером следуют Унисон (15 млн. лари) и ТВС-страхование (8.6 млн. лари).

Отмечается, то на протяжении многих лет на страховом рынке Грузии, особенно в сфере автострахования и страхования имущества, доминирующее положение занимают компании, созданные коммерческими банками, что подтверждает официальная статистика. Многие коммерческие банки в Грузии владеют страховыми компаниями. Несмотря на то, что законодательство запрещает банкам владеть непрофильными активами, поскольку страховой бизнес также считается финансовым, владение компаниями в этой сфере банкам не запрещено.  | Фориншурер