В Украине появился законопроект "Об экологическом страховании", предусматривающий создание Бюро экологического страхования


Кабинет Министров поддержал представление в Верховную Раду проекта закона "Об экологическом страховании", предусматривающий создание Бюро экологического страхования, которое должно быть юридическим лицом и содержаться за счет средств страховщиков.

Согласно законопроекту, бюро является саморегулируемой организацией и может устанавливать для своих членов правила и условия осуществления экологического страхования. Вступительный гарантийный взнос в первый год деятельности бюро составляет 2 млн грн. Дальнейшие взносы устанавливаются общим собранием членов бюро по согласованию с координационным советом, но не могут быть меньше EUR100 тыс.

Согласно законопроекту, экологическое страхование - это страхование гражданской ответственности за ущерб, причиненный государству, жизни, здоровью и имуществу физических и юридических лиц, физических лиц-предпринимателей в результате нарушения законодательства об охране окружающей природной среды. Договор экологического страхования - соглашение между страхователем и страховщиком-членом бюро, в соответствии с которой страховщик обязуется и в случае наступления страхового случая осуществляет выплату в пользу государства, физического лица, физических лиц-предпринимателей, юридических лиц за вред, причиненный в результате нарушения требований законодательства об охране окружающей среды.

Договор экологического страхования подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре договоров экологического страхования в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Администратором Единого госреестра является центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере защиты окружающей среды.

Минимальный размер страховой суммы устанавливается в порядке, утвержденном Кабмином.

В законопроекте предлагается установить страховой тариф на первые пять лет с даты вступления в силу данного закона, с учетом требований закона. В следующие пять лет он может изменяться путем отдельного письменного обращения бюро в отобранного на конкурсе актуария. Порядок и условия отбора актуария и изменения страхового тарифа устанавливаются уставом бюро. При выплате страхового возмещения за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц или окружающей природной среде, франшиза не применяется. За вред, причиненный имуществу третьих лиц, она не может быть больше 1% от страховой суммы по договору страхования.

Выплату возмещения страховщики-члены бюро осуществляют по размерам, установленным судебным решением, за счет средств гарантийного резервного страхового фонда бюро, но не более такие лимиты ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц - 500 тыс. грн на одного погибшего или пострадавшего (но не более чем 5 млн грн на пострадавших вследствие такого события).

Органами управления бюро является общее собрание его членов, дирекция и координационный совет, состоящий из шести представителей, избираемых на общем собрании бюро. Коордсовет осуществляет постоянный надзор за деятельностью бюро и определяет основные направления работы его исполнительного органа.

Принятия указанного законопроекта позволит создать условия для внедрения механизма обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, сокращение бюджетных расходов на ликвидацию аварийных и чрезвычайных ситуаций, усиления контроля за потенциально опасными видами деятельности, улучшение экологической безопасности.  | Фориншурер