Глобальные перестраховщики отчитались об улучшении результатов андеррайтинга


Глобальные перестраховщики отчитались об улучшении результатов андеррайтингаПо данным Fitch Ratings, глобальные рисковые перестраховщики отчитались о росте прибыли в 2021 году и готовы сообщить об улучшении результатов андеррайтинга в 2022 году, поскольку повышение тарифов помогло нарастить прибыль, при этом дальнейшее повышение будет поддержано значительными убытками от катастроф, по-прежнему низкими процентными ставками и сохраняющимися опасениями по поводу инфляции.

Чистые начисленные премии международных перестраховочных компаний в первой половине 2021 года выросли на 18,5% по сравнению с предыдущим годом, поскольку тарифы на перестрахование продолжали расти вместе с ростом спроса на страховое покрытие.

В этом году темпы обновления продолжали расти, хотя наличие достаточных ёмкостей привело к замедлению роста после многолетнего повышения тарифов, что привело к тому, что некоторые называют повышение цен "разочаровывающим".

При продлении договоров перестрахования до сих пор в значительной степени не учитывались убытки, связанные с пандемией, но рейтинговое агентство заявляет, что это может измениться в 2022 году с большей уверенностью в отношении конечных убытков.

Заглядывая в будущее, Fitch ожидает, что тарифы перестрахования продолжат расти в ключевом сезоне продлений 1 января 2022 года, но ожидает, что улучшения будут несколько снижены. Но в настоящее время ценообразование все еще неадекватно перед лицом растущих катастроф.

В свете недавних катастроф в Европе, особенно наводнения, которое затронуло части Западной и Центральной Европы, Fitch говорит, что «европейские цены на перестрахование рисков недвижимость могут быть повышены в 2022 году, учитывая недавний рост катастрофических убытков в регионе».

ТОП-15 крупнейших перестраховщиков мира, 6М2021

Пере­стра­ховщи­к
1Swiss Re
2Munich Re
3Hannover Re
4SCOR
5Berkshire Hathaway
6Lloyd's
7China Re
8Reinsurance Group of America
9Great West Lifeco
10PartnerRe
11Korean Re
12General Insurance Corporation of India
13Everest Re
14XL Bermuda
15Transatlantic Holdings

В течение первого полугодия 2021 года глобальные застрахованные и перестрахованные потери от природных катастроф достигли управляемой суммы в 40 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов долларов больше, чем в предыдущем году, а также превышает средний показатель за 10 лет в 33 миллиарда долларов.

Конечно, наводнение в июле добавит к этой общей сумме во второй половине года, и отчеты предполагают, что общие перестрахованные убытки могут составить 6,5 миллиардов евро или больше.

Кроме того, сезон ураганов в Атлантике продолжается, и ожидается, что активность будет выше средней, что подчеркивает возможность дополнительных потерь в предстоящие недели и месяцы.

Fitch ожидает, что улучшение базового комбинированного коэффициента сохранится в 2022 году по мере зачисления премий. Для 17 рисковых перестраховщиков результаты андеррайтинга за первое полугодие 2021 года были многообещающими: совокупный коэффициент перестрахования за календарный год составил 94,5%. Этот показатель снизился более чем на 11 п.п. с 105,9% в первом полугодии 2020 года, включая 6,1 млрд долларов от убытков по перестрахованию, связанных с пандемией Covid-19 (11,3 п.п. от заработанных премий).

Эффективность андеррайтинга будет улучшаться в 2022 году по мере увеличения ставок страховых взносов. Доходы бизнеса по перестрахованию жизни и здоровья заметно улучшились в 1П2021, несмотря на увеличение потерь смертности от пандемии до 2,5 млрд долларов в 1П2021 (1П2020: 1,3 млрд долларов), по мере роста инвестиционных результатов.

Чистые заработанные премии (NPE) увеличились для перестраховщиков жизни и здоровья в целом, при этом шесть из восьми компаний сообщили о более высоком NPE. Собственный капитал снизился на 0,5%, поскольку прибыль от андеррайтинга была более чем компенсирована нереализованными инвестиционными убытками от роста процентных ставок и ускоренного выкупа акций.

Fitch ожидает, что перестраховщики будут активно управлять своим капиталом, поскольку они также стремятся воспользоваться возможностями органического роста. В то время как рыночные цены при различных возобновлениях перестрахования в 2021 году были ниже, чем ожидали перестраховщики, в связи с замедлением темпов роста тарифов перестраховщики продолжали обеспечивать страховые премии.  | Фориншурер