Истории из жизни. Как страховая защита от МетЛайф помогает бороться с жизненными сложностями и реализовать свои планы


Истории о том, как страховые выплаты МетЛайф помогли обеспечить будущее и справиться со сложной ситуацией16 июля 2021-го страховая компания «МетЛайф» отметила 19-ю годовщину работы в Украине. На протяжении многих лет компания остается безусловным лидером рынка страхования жизни по всем основным показателям финансовой деятельности, в том числе, по сумме собранных страховых премий и по количеству клиентов.

В этом году Частное АО «МетЛайф» стало первой компанией на национальном рынке страхования жизни, чьи страховые выплаты клиентам за все время работы в Украине приблизились к отметке 1 миллиард гривен. За этой цифрой – десятки тысяч историй украинцев: для кого-то страховой полис стал существенной финансовой поддержкой в непредвиденных жизненных ситуациях, а кому-то обеспечил гарантию благополучного будущего.

Фориншурер предлагает серию историй о том, как страховые выплаты МетЛайф помогли сформировать сбережения для обеспечения будущего или справиться со сложной ситуацией, а в некоторых случаях – буквально спасти жизнь. О таких ситуациях согласились рассказать финансовые консультанты независимых посредников и клиенты компании.

«Проверено на себе»

Валентина Бойко, соучредитель независимого посредника ООО «Старлайф №1»

Валентина Бойко, соучредитель независимого посредника ООО «Старлайф №1»

Программа, по которой произведена страховая выплата: Страхование на случай смерти или дожития до определённого возраста
Страховое событие: дожитие до окончания срока действия договора
Сумма страховой выплаты: 260 000 грн.



Моя карьера финансового консультанта началась более 20 лет назад. За эти годы я застраховала сотни клиентов. И, как это часто бывает в нашей профессии, в начале этого пути оформила полисы для своей семьи, родственников и, конечно, лично для себя. У моего самого близкого окружения – 28 полисов «МетЛайф», и по многим из них получены выплаты. Так что я могу уверенно рассказать о том, как на самом деле платит компания. Как говорится, проверено на себе.

Как я уже сказала, среди первых заключенных договоров накопительного страхования был и мой личный полис: он начал действовать в далеком 2009-м. Выбор был сделан в пользу «МетЛайф», потому что компания уже тогда показала себя исключительно с лучшей стороны и по надежности, и по качеству обслуживания. В моем договоре не было рисковой составляющей, я оформила только накопительную программу. Почему рассматривала полис страхования жизни только как сберегательный инструмент? Не все опции рискового страхования были доступны, ведь на тот момент я уже практически достигла пенсионного возраста. Оформила программу на 10 лет: срок страхования я также выбирала с учетом своего возрастного этапа и жизненных приоритетов.

Оформляя программу, я не планировала жить на будущие выплаты, наоборот – стремилась активно работать и строить бизнес. Страхование хотела использовать как удобный и дисциплинирующий вариант сбережений. Для меня было важно делать накопления в комфортном режиме, без существенного изменения привычного уровня расходов и образа жизни. Поэтому первый страховой платеж был совсем небольшим, около 10 тыс. грн. в год, а в последние годы я корректировала его с учетом индексации.

По истечении действия полиса я получила выплату, порядка 260 000 грн. Кто-то скажет, что это немного, но, если задуматься – это же 100 минимальных пенсий в Украине! И даже больше: «минималку» в 2 600 грн. нашим 65-летним пенсионерам обещают только с декабря 2021-го года. На одноразово полученную мной сумму украинским пенсионерам предлагается жить целых восемь лет. Ну и важно помнить, что полис страхования жизни – это очень индивидуально, а сумма будущей выплаты напрямую зависит от размера ежегодных страховых взносов и вводных данных клиента (пола, возраста, рода деятельности и т.д.).

Могла ли я получить больше, используя другие финансовые инструменты? Возможно, вот только это потребовало бы больше внимания, усилий и нервов. Вложив деньги куда-то еще, я могла их просто потерять. Ведь за время действия полиса случилось многое: это и «банкопад» 2014-2015 годов, и скачки на рынке криптовалют, и несколько крупных скандалов на рынке недвижимости. Я довольна тем, что выбрала страхование жизни как консервативный, надежный и, что важно, очень удобный инструмент сбережений, не требующий затрат моего времени.

Сегодня, как и в 2009-м, я не собираюсь жить на деньги, накопленные с помощью полиса страхования жизни. За годы работы в life-страховании мне удалось профессионально вырасти, войти в число соучредителей крупнейшего страхового посредника этого рынка и обеспечить себе достойный текущий доход. Но меня очень радует, что за эти годы я с легкостью и практически незаметно для себя сформировала небольшой личный капитал.

Когда рассказываю о своем опыте клиентам, всегда акцентирую – начать пользоваться life-страхованием никогда не поздно. Время летит быстро, и хорошо, если в зрелом возрасте здоровье не подводит, а работа и бизнес – не заканчиваются. Безответственно думать, что «близкие не дадут пропасть» и «как-то там будет». К счастью, таких аргументов с каждым годом становится все меньше. А многим людям как раз импонирует моя персональная стратегия: достаточно переводить на полис страхования жизни совсем небольшую часть личного дохода, чтобы чувствовать себя спокойно. Единственное, на чем я всегда дополнительно акцентирую внимание – лучше начать это делать как можно раньше, чтобы позволить себе еще и качественную страховую защиту здоровья.

«Я по-другому начал смотреть на свою работу»

Вадим Кириченко, финансовый консультант Агентской Сети Частного АО «МетЛайф»

Вадим Кириченко, финансовый консультант Агентской Сети Частного АО «МетЛайф»

Программа, по которой произведена страховая выплата: Страхование на случай переломов/ожогов, Страхование на случай телесных повреждений, Страхование на случай госпитализации и хирургического вмешательства.
Страховое событие: множественные травмы, полученные в ДТП, и их последствия.
Сумма страховых выплат: 155 000 грн.



Расскажу историю моего давнего знакомого, Игоря. Он никогда особенно не хотел страховаться. Но обратился ко мне, когда его дочке (а он отец двоих детей) потребовался страховой полис для спортивной секции. Он оформил минимально возможную рисковую программу. Буквально через полгода ребенок вывихнул ногу, получил травму связок, наложили гипс. Выплата тогда составила около 3 000 грн., что покрыло расходы и на лечение, и на реабилитацию. И вот после этого случая Игорь понемногу начал прислушиваться к моим советам, стал немного лояльнее относиться к страхованию.

В конце апреля 2020-го мне удалось убедить его оформить рисковый полис и для себя. Он потом вспоминал, что я буквально «припер его к стенке»! Не знаю, почему именно в тот день я смог убедить его, но в результате моя настойчивость дала возможность его семье относительно спокойно (в финансовом плане) пережить трудный период.

Буквально через неделю после оформления полиса Игорь попал в тяжелую автомобильную катастрофу. Авария произошла ночью, машина на большой скорости врезалась в дерево. Игорь выжил, его спас ремень безопасности. А вот водитель и другой пассажир, увы, скончались на месте. «Скорая помощь» примчалась сразу, но его состояние было тяжелым. Диагнозы сыпались одним за другим – разрыв кишечника, компрессионный перелом позвонков, множественные переломы обеих рук, двусторонний гемоторакс, и это еще не все... Сначала его доставили в нашу местную больницу, потом перевезли в областную, где сделали несколько сложных операций, в частности, в позвоночник вставили титановые пластины. Но самое важное – Игорь выжил и выздоровел.

После получения всех необходимых документов МетЛайф осуществила страховую выплату. Полис полностью покрыл сумму медицинских расходов. На лечение потратили 96 000 грн., а первая выплата составила 138 900 грн. Затем были еще две выплаты, поскольку понадобилась дополнительная операция на локтевом суставе.

Сейчас Игорь чувствует себя хорошо. А еще он полностью изменил свое отношение к страхованию: оформил накопительный полис для себя, застраховал жену и сына, и еще рекомендовал застраховаться своим друзьям и знакомым. Этот случай оказался важным и показательным для меня. Когда клиент получает выплату, которая помогла пережить тяжелые времена и качественно полечиться (и не влезть в долги), и говорит тебе слова благодарности – переживаешь эмоции вместе с ним и понимаешь, что делаешь все правильно. Я по-другому начал смотреть на свою работу. Теперь намного проще говорить с самыми убежденными скептиками – ведь у меня есть живой пример, что страхование действительно помогает и работает.

«Болезнь непростая, но я надеюсь на лучшее. Справиться мне помогают выплаты МетЛайф»

Людмила Василенко, клиент «МетЛайф»

Программа, по которой произведена страховая выплата: Страхование на случай диагностирования критических заболеваний.
Страховое событие: онкологическое заболевание женских органов.
Сумма страховых выплат: 1 182 000 грн.



Столкнувшись с онкологическим диагнозом, многие люди предпочитают молчать и не рассказывать о своем пути. Но я считаю, что нужно говорить о болезни открыто. А еще делиться информацией, которая поможет другим людям справиться с бедой. Надеюсь, моя история как раз подтолкнет кого-то принять правильное решение и обеспечить финансовую защиту своего здоровья.

В 2019 году я быстро, если не сказать спонтанно оформила страховой полис на случай критических заболеваний «МетЛайф.» Никогда раньше не задумывалась о такой необходимости. Но моя коллега начала работать страховым агентом и рассказала мне, что в Украине есть возможность приобрести страховую защиту на случай критических заболеваний – инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний и др. Она рассказала обо всех условиях, привела примеры из практики и посоветовала, какую программу выбрать. Я согласилась, тем более что цена страхового покрытия была вполне доступной. Я заключила два страховых полиса, в каждый из которых включила страховую защиту на случай диагностирования критических заболеваний и отдельно на случай критических заболеваний женских органов.

А почти через год после начала действия полиса, в 2020-м, у меня обнаружили онкологическое заболевание. Уже год, как прохожу лечение, за это время перенесла две операции и прошла курс химиотерапии. Сейчас нахожусь под наблюдением врача в ожидании очередного курса «химии». Хотели начать его раньше, но организму непросто выдерживать эту нагрузку, и пока что я восстанавливаюсь, даю себе отдохнуть.
После каждой фазы лечения нужна реабилитация, без этого нельзя начинать следующую стадию терапии. Естественно, очень много затрат, но здесь очень сильно помогают выплаты от страховой компании.

Первую и основную часть страховой выплаты от «МетЛайф» я получила практически сразу после того, как был поставлен диагноз. Кроме основной суммы я получаю ежемесячно еще и поддерживающую выплату – так предусмотрено моей программой. Пока что эти деньги полностью покрывают всю стоимость моего лечения. Сразу скажу, что я лечусь в городской клинике, не в коммерческой. Выбрала этот вариант, доверившись отзывам о враче, и не пожалела.

Лечение пока проходит успешно. А все, за что я платила – лекарства, обслуживание, расходы на пребывание в стационаре – удалось компенсировать. Скорее всего, страховые выплаты в итоге покроют все лечение и реабилитацию, и это придает мне силы. Болезнь непростая, но я надеюсь на лучшее и на полное выздоровление.  | Фориншурер