НБУ применил меры воздействия к двум рисковым страховщикам за несоблюдение нормативов


Национальный банк Украины применил меры воздействия к двум страховщикам, осуществляющих деятельность в сегменте рискового страхования -- СК "Евроинс Украина" и CК "Каштан". Такое решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 16 июля.

В частности Нацбанк обязал компанию "Евроинс Украина" принять меры для устранения нарушения в срок до 7 октября 2021 в связи с несоблюдением страховщиком норматива платежеспособности и достаточности капитала. Это нарушение было установлено по результатам анализа отчетности за I квартал 2021. «Нарушение данного норматива произошло в основном из-за стремительного прироста страховых платежей, что напрямую влияет на расчет нормативного значения активов, и в результате существующих ограничений согласно данного Положения №850 о включении в состав приемлемых активов определенных категорий активов, в частности непросроченной дебиторской задолженности по определенным видам страхования, - говорится в разъяснении СК «Евроинс Украина».

Так, на внеочередном Общем собрании акционеров "Евроинс Украина" 30.07.2021 было принято решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных простых именных акций в количестве 7 млрд штук существующей номинальной стоимости 0,01 грн, общей номинальной стоимостью 70 млн грн за счет дополнительных взносов без осуществления публичного предложения.

CК "Каштан" обязали принять меры до 27 сентября 2021 года в связи с ненадлежащим формированием (не в соответствии с Методикой, установленной регулятором) страховщиком резерва катастроф по состоянию на 31.12.2020 и 31.03.2021 и несоблюдение норматива рискованности операций. Эти нарушения были установлены по результатам анализа отчетности страховщика за 2020 год и I квартал 2021 года.

Решение о применении мер воздействия НБУ вступили в силу 14 августа 2021.  | Фориншурер