Страховщикам на заметку. В Украине заработает электронная медицинская карта пациента, е-рецепт запустят с марта 2022 года


Страховщикам на заметку. В Украине заработает электронная медицинская карта пациента, е-рецепт запустят с марта 2022 годаУже в 2021 году в Украине должна заработать электронная медицинская карта пациента. Там будет собрана вся информация о нем, план лечения, назначенные лекарства.

С появлением е-рецепта врач будет вынужден назначать препараты не по своему усмотрению, а согласно плану лечения - в соответствии с утвержденными протоколами, что упростит работу страховых компаний и ассистансов. Соответственно, появится возможность контролировать правильность действий медицинского работника.

С марта врачи медучреждений, подписавших договор с Нацслужбой здоровья и подключенных к электронной системе здравоохранения, начали тестировать электронную медицинскую карту пациента. А уже с мая врач должен уметь создавать и работать с электронной документацией. Она автоматически доступна в системе врачу первички для каждого из пациентов, с которым он подписал декларацию. Изменения постепенные и требуют от медработников освоения лишь нескольких несложных электронных инструментов в течение года. Постепенно в электронный формат переведут и направления к специалистам, рецепты на лекарственные средства по программе «Доступные лекарства», больничные. Вносить данные в базу могут не только врачи, но и медсестры.

Кроме того, электронный рецепт для всех рецептурных препаратов Украина запустит в марте 2022 года. С внедрением е-рецепта прекратится бесконтрольная продажа лекарств, в частности антибиотиков, появится контроль за назначением препаратов, сообщил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

— "Три недели назад на заседании комитета инициировал рассмотрение вопроса о введении е-рецепта. Договорились с руководством Минздрава, Нацслужбы здоровья и Госэкспертного центра о четком графике реализации проекта. В общих чертах план следующий: в сентябре этого года запланирован тендер на разработку программного обеспечения для внедрения е-рецепта в электронной системе здравоохранения. В начале 2022 года Минздрав проведет обучение врачей и фармацевтов по пользованию системой. Е-рецепт для препаратов инсулина заработает с октября, для всех рецептурных препаратов — в марте 2022 года", — заявил Михаил Радуцкий.

Первый шаг к полному переходу от бумажных к электронным медицинским картам — внедрение электронных медицинских записей. Электронная медицинская запись — информация о пациенте, которую собирают и хранят в МИС конкретного медучреждения. Данные в централизованной системе являются элементом, на основе совокупности которых в дальнейшем можно строить выписки, отчеты, формы.

В то время как будут внедряться электронные медицинские карты, Минздрав также намерен упростить ведение бумажной документации — информацию на электронных носителях не нужно дублировать на бумаге. Если говорить о существующих на данный момент меддокументах и данных в них, то лишь самая необходимая информация будет вводиться в централизованную электронную медицинскую карту. Речь идет о данных, которые важны при оказании неотложной помощи. Большую часть накопленной годами информации оставят на бумаге. А так как внедрение электронных медицинских карт в Украине не будет происходить одномоментно, то какое-то время записи на электронных носителях и на бумаге будут сосуществовать.  | Фориншурер