Страховщики оценивают экономический ущерб от наводнений в Европе в $10 млрд


Страховщики оценивают экономический ущерб от наводнений в Европе в $10 млрдСогласно новому отчету Aon, катастрофические наводнения, произошедшие в последнее время в некоторых регионах Западной и Центральной Европы, как ожидается, приведут к экономическим потерям в размере более 10 миллиардов долларов.

Проливные дожди, вызванные медленно движущимся циклоном низкого давления «Бернд», привели к катастрофическому наводнению в странах Западной и Центральной Европы с 12 по 18 июля, что привело к значительному разливу нескольких малых и крупных притоков, впадающих в северные и южные рукава реки Рейн.

Были затоплены тысячи домов. Помимо Германии и Бельгии, широко распространенный ущерб, связанный с наводнениями и штормами, был также отмечен в Швейцарии, Франции, Люксембурге, Великобритании, Австрии, Нидерландах, Италии, Польше, Венгрии, Словакии и Чешской Республике.

Немецкая страховая ассоциация (GDV) отметила, что оценка страховых убытков только в Германии составляет от 4 до 5 млрд евро. Учитывая это, можно с уверенностью предположить, что экономический ущерб в одной только Германии достигнет более 10 миллиардов евро, а более широкая цифра даже выше.

A.M. Best считает, что сегмент рискового страхования в Германии способен принять на себя такие высокие потери, связанные с погодными условиями, поскольку в прошлом он продемонстрировал сильный андеррайтинг и резервирование, позволяющие устанавливать соответствующие цены для таких событий.

Ожидается, что разрушительные наводнения приведут к убыткам отрасли страхования и перестрахования в размере от 4 до 5 миллиардов евро.  | Фориншурер