AIG продаёт Blackstone 10% своего портфеля страхования жизни за $2,2 млрд и страхования имущества за $5,1 млрд


AIG продаёт Blackstone 10% своего портфеля страхования жизни и пенсий за $2,2 млрд и P&C-страхования за $5,1 млрд American International Group (AIG) достигла соглашения с Blackstone о продаже 9,9% акций своего бизнеса Life & Retirement, а также будет продавать свои активы по P&C-cтрахованию жилья компании Blackstone Real Estate Income Trust (BREIT).

Blackstone приобретет почти 10% акций AIG Life & Retirement за 2,2 миллиарда долларов наличными. Кроме этого, AIG и BREIT, аффилированный с Blackstone, достигли соглашения о покупке акций AIG в портфеле доступного жилья в США примерно за 5,1 миллиарда долларов.

Это соглашение также предусматривает, что компании вступят в долгосрочные стратегические отношения по управлению активами, в рамках которых Blackstone будет управлять 50 млрд долларов существующего инвестиционного портфеля Life & Retirement после завершения инвестиций в акционерный капитал, при этом эта сумма вырастет до 92,5 млрд долларов в течение следующих шести лет.

Ожидается, что эти две сделки будут закрыты к концу третьего квартала 2021 года. После завершения Джон Грей, президент и главный операционный директор (COO) Blackstone, войдет в Совет директоров по вопросам жизни и выхода на пенсию.

-- «Сегодняшнее объявление является важной вехой для AIG, -- прокомментировал Питер Заффино, президент и главный исполнительный директор AIG. -- Установление партнерства по нескольким направлениям предоставляет дополнительные возможности для роста нашего бизнеса, обеспечивая AIG гибкость, поскольку мы продолжаем работать в сегменте страхования жизни и пенсий, и в результате AIG получит значительный новый капитал для поддержки наших приоритетов в сфере управления капиталом».

«AIG управляет портфелем доступного жилья более 30 лет. Хотя узкоспециализированные активы, являющиеся предметом этой сделки, являются привлекательными для инвестиций, они больше не являются основой долгосрочной инвестиционной стратегии AIG. Мы считаем, что Blackstone обладает необходимым опытом для управления этими активами в будущем».  | Фориншурер