МТСБУ предлагает увеличить лимиты страховых выплат по ОСАГО и по европротоколу


МТСБУ предлагает увеличить лимиты страховых выплат по ОСАГО и по европротоколуМТСБУ обратилось в Национальный банк Украины с предложением пересмотреть страховые суммы (максимальный размер выплаты) по ОСАГО в сторону повышения: до 160 тыс. грн. за вред, причиненный имуществу потерпевшего, и 320 тыс. грн. за вред жизни и здоровью. Также предлагается увеличить лимит выплат по европротоколу до 80 тыс. грн.

Сейчас страховые суммы составляют 130 тыс. грн. и 260 тыс. грн. соответственно, лимит выплат по европротоколу - 50 тыс. грн. Последний раз страховые суммы менялись распоряжением Нацкомфинуслуг по представлению МТСБУ в сентябре 2019 года. Размер страховых сумм повышается в соответствии с показателем инфляции, как это установлено действующим законодательством.

По итогам 1 квартала 2021 года на выплаты за вред имуществу, превышающие 130 тыс. грн., приходится 0,65% от общего количества выплат страховщиков ОСАГО, однако сумма таких выплат составляет более 4,3% от общих возмещений.

— «Повышение страховых сумм по ОСАГО станет шагом к более справедливой и эффективной системы защиты прав пострадавших в ДТП. Ежегодно происходит около тысячи случаев, когда размер ущерба машине больше, чем страховая сумма по полису ОСАГО. Пострадавшие в таких авариях люди имеют право на полное возмещение. Сейчас же им приходится требовать компенсации сверх страховой суммы от виновника ДТП, и часто это требует длительного судебного разбирательства. Кроме того, после последнего повышения размера минимальной заработной платы до 6 тыс. грн. образовалась коллизия относительно выплат за вред жизни и здоровью», — говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «В законе «Об ОСАГО» размер таких выплат устанавливается в привязке к размеру минимальной заработной платы, а в некоторых случаях, например, в случае смерти или инвалидности пострадавшего, расчетная выплата может превышать размер страховой суммы. Просмотр страховых сумм решит и эту проблему
Также МТСБУ считает, что рост лимита выплат по европротоколу будет способствовать повышению доверия украинских автовладельцев к такому способу оформления ДТП. В январе-мае 2021 количество требований, урегулированных по европротоколу, выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По европротоколу пострадавшим выплачено более 270 млн. грн., это треть от общей суммы выплат (+45%).

— «Украинские водители оценили удобство европротокола в случае, когда ДТП подпадает под условия его использования. Если составить европротокол, то участники аварии имеют право покинуть место ДТП без вызова полиции и не будут платить административный штраф. Быстрое оформление ДТП с помощью европротокола помогает избежать дорожных пробок, от которых страдают все крупные города страны», — уверен Владимир Шевченко.  | Фориншурер