Убытки страховой отрасли от непогоды в Европе в конце июня могут превысить 2,5 млрд евро


Убытки страховой отрасли от непогоды в Европе в конце июня могут превысить 2,5 млрд евроУбытки страховой отрасли от суровой погоды, которая повлияла на некоторые части Европы в конце июня, могут составить 2,5 млрд евро. Оценка Meyerthole Siems Kohlruss основана на анализе, проведенном подразделением Aon Impact Forecasting, согласно которому стоимость штормов оценивается в сотни миллионов евро. В неблагоприятные погодные условия включены грозы, град и даже торнадо, который ударил в Чехии 24 июня.

Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Германия были среди других стран, которые пострадали от ураганов. Более половины повреждений произошло в Германии, в основном в подразделении автострахования.

В MSK сообщили, что только штормы низкого давления Фолькер и Вольфганг, разразившиеся между 21 и 25 июня, могут привести к убыткам в 2 миллиарда евро. А еще один шторм низкого давления под названием Херо может привести к еще 500 миллионам евро застрахованных убытков после серьезного ущерба от града в Швейцарии и сильного дождя в Германии.

К этому следует добавить убытки от чешского торнадо, от которого пострадали более 1000 домов, когда он прошел через юго-восток страны со скоростью ветра до 225 км в час.

По предварительным оценкам, страховые убытки от торнадо составили от $150 до 200 млн, что позволяет MSK быть уверенным в том, что общие убытки от десяти дней европейских штормов превысят отметку в 2,5 миллиарда евро. Тем не менее, актуарии предупредили, что «сложно систематически суммировать ущерб, тем более что в договорах перестрахования возможны разные почасовые оговорки для событий шторма / града и элементарного сильного дождя».

Стоит повторить, что оценка страхового убытка MSK намного превышает прогноз Aon о потерях в сотнях миллионов евро.

Тем не менее, брокер признал, что вспышка неблагоприятной погоды с 17 июня по 25 июня готова стать шестым дорогостоящим тяжелым конвективным штормом в Европе и поднять оценку общих экономических потерь от последних двух недель суровой погоды в Европе до более чем 2,5 млрд. евро.  | Фориншурер