Получит ли несовершеннолетний ребенок страховую выплату после смерти родителя от несчастного случая на производстве? Решение Верховного Суда


Верховный Суд Украины пришел к выводу, что Семейный кодекс является специальным законом, который должен учитываться при определении понятия семьи и ее членов при решении вопроса о наличии права на получение помощи, предусмотренной Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Итак, факт проживания несовершеннолетнего ребенка после развода супругов отдельно от отца (в этом случае потерпевшего) не говорит, что она перестала принадлежать к семье пострадавшего и, соответственно, потеряла право на получение страховых выплат в результате наступления страхового случая.

Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 22.04.2021 по делу №360/1239/19.

В указанной деле, в связи со смертью бывшего мужа, которая наступила в результате несчастного случая на производстве, истица в интересах их совместной несовершеннолетней дочери обратилась в Управление исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины с заявлением о получении в порядке ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" единовременного пособия в сумме, равной 100 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на день наступления права на страховую выплату. Также из-за наступления страхового события, дочери погибшего как лицу, находившемуся на его иждивении, была назначена и выплачена одноразовая помощь в сумме 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Однако в удовлетворении требования заявителя отказали со ссылкой на то, что ее дочь не входит в состав семьи погибшего. Считая такие действия противоправными, истица обжаловала их в суд, пишет Лига:Закон.

Отказывая в удовлетворении иска, суды предыдущих инстанций исходили из того, что несовершеннолетняя дочь потерпевшего не является членом семьи своего отца, поскольку проживала отдельно, общим бытом они с ним связаны не были, взаимных прав и обязанностей не имели. Зато согласно информации, указанной в справке Исполкома поселкового совета, вместе с погибшим мужем жила его сожительница.

Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций и принял новое - о частичном удовлетворении иска. Суд указал, что Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" не содержит определения семьи и ее членов. Определение понятия семьи и ее членов закреплено в Семейном кодексе Украины. По его нормам ребенок принадлежит к семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает (абз. 3 ч. 2 ст. 3 СК Украины).  | Фориншурер






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ