В России могут ввести страхование ответственности для владельцев собак опасных пород


В России могут ввести страхование ответственности для владельцев собак опасных породВ России могут ввести страхование ответственности для владельцев собак опасных пород. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал соответствующие поправки в закон об ответственном обращении с животными, пишет Парламентская Газета.

Выступая на заседании комитета 1 июня, сенаторы отметилы актуальность введения страхования ответственности для владельцев собак опасных пород. Есть немало примеров, когда собаки бойцовых пород, оставшись без присмотра хозяев, наносили травмы, а иногда и тяжкие увечья случайным прохожим. Часто среди пострадавших оказываются и дети.

При этом, хозяева животных оставались безнаказанными из-за пробелов в законодательстве. Белоусов напомнил, что с 1 января 2020 года запрещён выгул «потенциально опасных собак» без намордника. Свободно гулять таким животным можно только на принадлежащей владельцу территории.

Инициатива о введении страхования гражданской ответственности для владельцев таких собак является логичным шагом, дополняющим уже принятые в законодательстве нормы. Данный законопроект направлен на защиту прав граждан, пострадавших от действий потенциально опасных собак, и возмещение вреда, причинённого их жизни и здоровью.

Топ-5 самых опасных пород собак

  • Бультерьер. Кинологи уверяют, что эта порода не опасна для человека
  • Пакистанский бульдог. Данную породу выводили специально для участия в собачьих боях
  • Американский питбуль. Эту породу уже запретили к разведению в нескольких странах мира
  • Неаполитанский мастиф
  • Кане-корсо

Сейчас к потенциально опасным отнесены 12 пород собак, в их числе акбаш, американский бульдог, питбульмастиф, северокавказская собака.  | Фориншурер