Крупнейший страховщик жизни Украины МетЛайф по итогам 1 квартала 2021 увеличил объем выплат клиентам на 31%


Крупнейший страховщик жизни Украины МетЛайфКрупнейший страховщик жизни Украины МетЛайф выплатил более 62 млн грн. страховых возмещений своим клиентам за I квартал 2021 года. Это почти на треть больше, чем в аналогичном периоде 2020-го. Выплаты получили 6 365 клиентов, две трети обращений в компанию связаны с финансовой защитой здоровья.

Итоговая сумма выплат, полученная клиентами МетЛайф в Украине по результатам первого квартала 2021 года, составила 62,2 млн грн. В структуре выплаченных средств наибольшую долю занимают выплаты по дожитию – их размер превысил 20,2 млн. грн. или 32% от общего объема всех выплат за период.

В компании отмечают, что за первые три месяца 2021-го выросла не только общая сумма выплат, но и число страховых случаев – их прирост составил почти 24%.

Среди самых частых причин выплат:

  • травмы – более 2 500 случаев, почти 40% от числа всех обращений,
  • необходимость госпитализации и хирургических вмешательств – больше 1 550 случаев, 24%, то есть фактически каждое четвертое обращение в компанию.

«Большинство страховых событий в I квартале 2021 года было связано с финансовой защитой здоровья клиентов МетЛайф. К сожалению, среди самых крупных выплат есть значительные суммы не только по накопительным программам, но и по причине критических заболеваний наших застрахованных. За первые три месяца текущего года со сложным, угрожающим жизни диагнозом столкнулись 50 клиентов компании. Выплаты по таким программам составили 5,3 млн грн., то есть средняя сумма выплаты на один подобный случай – порядка 105 тысяч гривен. Безусловно, этого не всегда достаточно для победы над болезнью. Но с такой финансовой поддержкой намного легче бороться за свое здоровье, получить доступ к современному лечению и полноценной реабилитации», – комментирует Инна Белянская, глава правления МетЛайф в Украине.

За период 2003-2021 гг., с начала деятельности страховой компании МетЛайф на украинском рынке страхования жизни, суммарные выплаты клиентам компании превысили 920 млн грн. По данным отраслевого издания Insurance TOP, уже более 5 лет Частное АО «МетЛайф» остается неизменным лидером рынка life-страхования Украины по объему страховых премий, выплат и другим ключевым показателям в этом секторе национального рынка небанковских финансовых услуг.  | Фориншурер