60 страховщиков Украины нарушают нормативы платежеспособности или не подают финансовую отчетность НБУ


Директор департамента надзора за страховым и небанковским рынком НБУ Ольга МаксимчукПочти 60 страховых компаний Украины нарушают нормативы платежеспособности и достаточности капитала или не подают НБУ финансовую отчетность, заявила в интервью ИА Укринформ Директор департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Национальный банк составил акты об этих нарушениях, допущенных компаниями во II полугодии 2020 года. К ряду компаний уже применены меры воздействия.

В частности, 17 страховщикам временно приостановлены лицензии. Четыре из них - компании, занимающиеся обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев иностранных транспортных средств, одна - занимается страхованием жизни. Но речь идет о временном приостановлении, а не о выводе компаний со страхового рынка.

Серьезные нарушения НБУ обнаружил в работе четырех компаний-членов МТСБУ, которые работают на рынке ОСАГО. Именно их лицензии временно приостановлены. Ведь речь идет о значительных угрозах для дальнейшего выполнения страховщиками взятых на себя обязательств. Еще две компании, которые не столь существенно нарушили нормативы, Нацбанк обязал их устранить нарушения в течение 45 календарных дней.

Есть два показателя, которые можно использовать для количественной оценки результатов страховой деятельности, говорит Ольга Максимчук. Это уровень выплат и уровень убыточности. Так, уровень выплат вырос с 28% в 2019 году до 35% в 2020-м. Однако, в первую очередь, на этот показатель повлиял выход с рынка ряда компаний с традиционно низким уровнем выплат. То есть когда показатели этих компаний перестали учитывать при оценке параметров рынка, общий уровень выплат автоматически вырос.

Вторая причина и в прошлом, и в позапрошлом году сказывалась необходимость компенсировать "экстремально" большие убытки. Можем говорить о влиянии на финансовое состояние страховых компаний менее двух значительных убытков, которые существенно отразились на уровне выплат в целом по рынку и на уровне убыточности страховщиков. Это - катастрофа самолета МАУ в Иране и повреждения имущества на большую сумму, застрахованного одной из компаний (пожар на лыжной фабрике в Закарпатье - Ред.).

У страховщиков-нарушителей есть время на устранение нарушений, которые, по словам Ольги Максимчук, касались, прежде всего, нормативов платежеспособности и достаточности капитала, а также норм, регулирующих покрытия страховых резервов приемлемыми активами. То есть, у компаний есть время для работы с акционерами, чтобы докапитализироваться или воспользоваться другими методами исправления ситуации. - «Как только они проинформируют Национальный банк о принятых мерах, мы проверим документы и в случае положительного заключения восстановим действие лицензий на страховую деятельность», - заявила Максимчук.

Но временное приостановление лицензий никоим образом не влияет на действие ранее заключенных договоров страхования. Страховщики обязаны выполнять все предусмотренные ими условия - в частности, выплачивать страховые возмещения.  | Фориншурер