A.M. Best: среда для M&A среди медицинских страховых компаний остается благоприятной


По мнению аналитиков A.M. Best, среда для слияний и поглощений (M&A) среди медицинских страховых компаний остается благоприятной, поскольку они продолжают искать возможности для диверсификации и роста.

Рейтинговое агентство отметило в недавнем отчете, что медицинские страховые компании сообщили о рекордных доходах и накопили значительную сумму денежных средств в 2020 году. Они также сохранили повышенный интерес к кредитам на фоне продолжительных, исторически низких процентных ставок на кредитных рынках.

Помимо традиционных слияний и поглощений наблюдается заметная тенденция к усилению вертикальной интеграции и диверсификации в другие сферы услуг здравоохранения.

Страховщики сосредоточили свое внимание на технологических достижениях и на всем процессе оказания медицинской помощи, чтобы сделать свои операции более эффективными, включая клиники неотложной помощи, хосписы, оптовых дистрибьюторов, практики поставщиков и менеджеров по выплате пособий в аптеке (PBM).

A.M. Best отметила, что эти предприятия по предоставлению услуг помогают лучше управлять медицинскими расходами, а также в целом имеют более высокую маржу. Однако стоимость рецептурных лекарств была движущей силой роста затрат для медицинских страховых компаний, намного опережая расходы на больничные и амбулаторные больницы, при этом в период с 2010 по 2016 год расходы выросли более чем на 4%.

Тем не менее, в последние годы расходы на лекарства, отпускаемые по рецепту, оставались стабильными, поскольку на рынок поступало все меньше новых дорогостоящих лекарств. Хотя в последние годы на рынке появилось меньше дорогостоящих лекарств, медицинские страховые компании по-прежнему обращаются к своим PBM для управления общими расходами на фармацевтические препараты, особенно на лекарства специального назначения.

Анализ A.M. Best показывает, что некоторые компании считают, что присоединение является лучшим решением, чем слияния и поглощения, когда речь идет об устранении административных расходов и повышении эффективности.

Присоединение позволяет более крупным операторам использовать свои вложения в технологии, но также предоставляет более мелким компаниям расширенный анализ данных и индивидуальные решения, внедрение которых обычно обходится им слишком дорого.  | Фориншурер