Китай возобновляет продажу Dajia Insurance Group за $3 млрд.


Китай возобновляет продажу Dajia Insurance Group, компании, которая взяла на себя большую часть операций проблемной Anbang Insurance Group, поскольку правительство стремится передать фирму частным инвесторам, сообщает Bloomberg.

Консультанты работают над продажей Dajia, которая по некоторым частным оценкам может стоить государственной компании около $3 млрд. Страховая компания из Пекина привлекла предварительный интерес участников торгов, включая других страховщиков и инвестиционные фонды, и необязательные предложения должны быть получены уже в этом месяце, сообщает источник.

Bloomberg News сообщает, что это будет по крайней мере вторая попытка продать бизнес после попытки прошлого года. По словам источников, продажа может быть распределена по нескольким транзакциям. Но, обсуждения продолжаются, и нет уверенности, что текущий процесс приведет к сделке.

Anbang стал символом безудержного аппетита к международным активам, который демонстрируют некоторые из крупнейших конгломератов Китая. Власти взяли контроль над Anbang в феврале 2018 года, а затем приговорили бывшего председателя У Сяохуэя к 18 годам тюремного заключения за мошенничество по сбору средств и хищение.

В рамках реструктуризации Anbang под контролем государства в 2019 году Китай создал Dajia Insurance Group, чтобы взять на себя его основные страховые операции. Новое предприятие приобрело доли Anbang Life Insurance, Anbang Annuity Insurance и Anbang Asset Management, а также некоторые активы Anbang Property & Emerty Insurance.  | Фориншурер