НБУ приостановил действие всех лицензий 7 страховым компаниям. Список страховщиков


НБУ назвал победителя тендера на медицинское страхование 3,5 тыс. сотрудников.Национальный банк Украины принял решение временно приостановить действие всех лицензий на осуществление страховой деятельности 7 страховых компаний. Такое решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 2 апреля 2021 года, говорится в сообщении Регулятора.

Решение о применении мер воздействия вступило в силу 3 апреля 2021. С этого момента и до прекращения нарушений страховщики утратили право заключать новые договора страхования. Страховщики могут в течение месяца, до 5 мая 2021, устранить нарушения и представить Национальному банку отчет об их устранении и заверенные надлежащим образом документы, подтверждающие это.

Список страховщиков:

  • ОДО "СК" АФИНА-АВТО" (ЕГРПОУ 39380534)
  • ЧАО "СК "ВЕЛС"( ЕГРПОУ 19022263)
  • ОДО "СК "МЕГА ПОЛИС" (ЕГРПОУ 42369128)
  • ОДО "СК "Доминант" (ЕГРПОУ 35850814)
  • ОДО "СК "БИЗНЕС СТРАХОВАНИЕ" (ЕГРПОУ 39682694)
  • ОДО "СК "ЧЕСТНО-СТРАХОВАНИЕ "(ЕГРПОУ 39989758)
  • ОДО "СК "ГЕРМЕС" (ЕГРПОУ 41408223)

Доля указанных 7 компаний на рынке - несущественна. В последние периоды, когда они отчитывались, средний объем привлеченных ими страховых премий был 3-5 млн. грн., в некоторые периоды компании вообще не осуществляли деятельность.

По этим страховщикам НБУ в начале марта составил акты о правонарушениях за непредставление отчетности за 9 месяцев 2020 года. Акты были составлены по результатам дистанционного надзора во II полугодии 2020 года, а именно - контроль за выполнением страховщиками обязанности подавать отчетность в Национальный банк и в связи с выявлением нарушений нормативно-правовых актов. Страховщики имели право в течение 7 дней предоставить объяснения относительно совершенных нарушений, но НБУ указанных возражений и объяснений не получил.

По состоянию на 02.04.2020 года страховщики не подали в Национальный банк отчетность за 9 месяцев 2020 года, то есть нарушения, зафиксированные в актах, не устранены. Кроме того, указанные страховщики не подали отчетность за I полугодие 2020 (кроме СК "Велс") и 2020 года, то есть ни разу не отчитывались в Национальный банк.

Представление отчетности к регулятору - базовая обязанность страховщика. Согласно ст. 33 Закона Украины "О страховании", страховщики обязаны ежеквартально представлять финансовую отчетность и другие отчетные данные, а также давать на запросы необходимые объяснения относительно отчетных данных. Именно на основе отчетности компании Нацбанк осуществляет надзор, в частности оценивает финансовое состояние страховщика и соблюдение нормативов.

Кроме того, из 7 упомянутых страховщиков 3 компании нарушали обязательные нормативы платежеспособности и достаточности капитала на последнюю дату, на которую они отчитались.  | Фориншурер