Киберстрахование может стать драйвером роста страховой отрасли и повысить ее репутацию. Отчет S&P


Киберстрахование может стать драйвером роста страховой отрасли и повысить ее репутациюРазработка автономных продуктов киберстрахования принесет пользу как перестраховщикам и страховщикам, так и страхователям. Киберзащита часто включается в существующие полисы страхования имущества или ответственности, а в некоторых случаях полисы не включают или не исключают киберзащиту, говорится в новом отчете рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Это порождает скрытые киберриски, когда перестраховщики могут столкнуться с убытками в результате кибертребований по существующим полисам страхования имущества или ответственности. Даже когда включение киберпокрытия явное, отсутствие прозрачности как в определении киберсобытий в полисе, так и в его условиях создает неопределенность в отношении объема защиты.

Разработка автономных продуктов киберстрахования уменьшит проблему за счет уточнения объема страхового покрытия. Агентство также рекомендовало, чтобы автономное направление бизнеса по киберстрахованию управлялось через киберцентр передового опыта. Это даст страховщикам много преимуществ, главное из которых - предотвращение накопления киберпретензий по разным направлениям бизнеса, а также трудности с обработкой таких претензий.

Это также позволит страховщикам снизить риск скрытого киберинцидента, а также применить централизованный и скоординированный подход к сбору данных и исследованиям, что имеет жизненно важное значение для точного расчета страховых взносов, соответствующих риску.

Одна большая проблема для развития и использования автономного киберстрахования заключается в том, что застрахованные чувствуют, что они уже имеют киберзащиту в рамках своих существующих страховых полисов. Это затрудняет брокерам и агентам возможность продавать автономное киберпокрытие и может показаться более обоснованным для страховщиков, чтобы встроить такое покрытие в существующие полисы.

Однако S&P считает, что серьезное киберсобытие, которое затрагивает сразу несколько направлений бизнеса, может создать системную угрозу для страховщиков, если оно потребует немедленной продажи активов для покрытия убытков или приведет к серьезному ущербу для репутации отрасли или ограничению возможностей для покрытия традиционных застрахованных рисков.  | Фориншурер