A.M. Best: Сектор страхования жизни и пенсий по-прежнему сталкивается с серьёзными проблемами


A.M. Best: Сектор страхования жизни и пенсий по-прежнему сталкивается с серьёзными проблемамиАналитики A.M. Best предупредили, что сектор страхования жизни и пенсий в США по-прежнему сталкивается с серьёзными проблемами, несмотря на то, что страховщики до сих пор успешно справляются с карантином и проблемами, вызванными пандемией COVID-19.

Рейтинговое агентство отметило, что большинство американских страховых компаний остаются хорошо капитализированными и извлекли выгоду из-за снижения показателей смертности и заболеваемости, низкого кредитного обесценения и восстановления фондовых рынков.

Абсолютный капитал и положительное сальдо (C&S) для этого сегмента выросли примерно на 5% до сентября 2020 года благодаря положительной прибыли и изменению нереализованного прироста капитала.

Однако чистая прибыль страховой отрасли за 9 месяцев 2020 года упала на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года до 13,2 миллиарда долларов.

Низкие процентные ставки и желание удерживать больше ликвидности во время пандемии также привели к увеличению выпуска долговых обязательств, поскольку компании воспользовались возможностью рефинансировать старые выпуски, которые оценивались по более высоким процентным ставкам.

По словам A.M. Best, выпуск долговых обязательств для страховщиков пенсий составил почти 35 миллиардов долларов до сентября 2020 года, что значительно выше, чем 20 миллиардов долларов до сентября 2019 года.

Макроэкономические проблемы компенсируются благоприятным андеррайтингом и развивающейся практикой управления рисками, включая использование хеджирования, корректировку ставок кредитования и дисконтирования, а также ориентацию на технологии для повышения продаж.

Но A.M. Best также отметила сохраняющиеся операционные проблемы, особенно в то время, когда безработица сдерживала спрос, несмотря на возобновившийся интерес к необходимости страхования жизни со стороны потребителей.

В то время как компаниям в этом сегменте рынка необходимо будет сосредоточить значительное внимание на снижении этих и других рисков, A.M. Best считает «критически важным», чтобы аккредитованные страховщики использовали возможности для поддержки удаленной работы и продаж.  | Фориншурер