ТОП-5 весенних заболеваний: основные причины и советы врача


ТОП-5 весенних заболеваний: основные причины и советы врача Многие заболевания имеют свою сезонность, то есть проявляются они преимущественно в какое-то определенное время года. И у весны есть свои болезни. Так, уже с первых дней марта отмечается резкий рост обращений к врачам телемедициснкого сервиса Likar Online – количество онлайн-консультаций выросло на 40% по сравнению с февралем, и, судя по всему, это только начало!

Дежурный врач сервиса Likar Online – терапевт Юлия Полюхович (клиника Consilium Medical) – рассказала о самых популярных проблемах со здоровьем, которые возникают весной, об их причинах, а также дала несколько советов, которые нужно учитывать, столкнувшись с тем или иным заболеванием.

1. ОРВИ, простуда

Основные причины: контакт с инфекцией; переохлаждение или перегрев организма.
Совет от врача: Общеизвестной рекомендацией при ОРВИ является обильное теплое питье, однако очень важно определить, в каком конкретно объеме оно должно быть. Объем рекомендуемой жидкости высчитывается с учетом возраста и массы тела, чтобы не было избыточной нагрузки на почки. Принудительная гипергидратация может навредить!

2. Обострение язвенных болезней

Основные причины: в организме усиливаются процессы закисления; неправильное питание;
Совет от врача: Не следует забывать, что около 80% хронических гастритов и язв связано с инфекцией H.pylori. При наличии жалоб нужно проконсультироваться у врача по поводу необходимости обследования, диагностики и правильного лечения этой инфекции.

3. Панкреатит (заболевание поджелудочной железы)

Основные причины: неправильное питание
Совет от врача: Ферментные препараты, улучшающие процессы пищеварения, должны быть правильно подобраны и приниматься, учитывая корректную дозу и форму приема.

4. Холецистит (воспаление желчного пузыря)

Основные причины: неправильное питание
Совет от врача: Регулярные приемы пищи (5-6 раз в сутки) небольшими порциями и ограниченное употребление жирной, жареной и копченой пищи поможет желчному пузырю работать лучше.

5. Поллиноз (аллергия на пыльцу растений)

Основные причины: аллергическую реакцию вызывает пыльца растений
Совет от врача: При выборе лекарств для облегчения аллергической реакции, следует отдавать предпочтение антигистаминным препаратам второго и особенно третьего поколения, которые быстро действуют, имеют длительный эффект и не вызывают сонливости.

Чтобы болезнь не застала врасплох, а ее протекание было максимально легким, важно вовремя диагностировать проблему, а еще лучше – ее предупредить. Врачи сервиса Likar Online в режиме 24/7 дают рекомендации по профилактике и лечению заболеваний – хронических, инфекционных, онкологических и т.д. Они всегда подскажут:

  • какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти, чтобы выявить ту или иную проблему на ранней стадии;
  • какие меры предосторожности помогут не допустить развитию;
  • какие методы лечения существуют и какие из них будут самыми эффективными в каждом отдельно взятом случае.

Отметим также, что уже больше года лидером среди заболеваний на протяжении всего года остается коронавирусная инфекция. И самой актуальной рекомендацией в этом случае по-прежнему остается: соблюдение социальной дистанции и правил гигиены.  | Фориншурер