Страховой рынок Африки с премиями $68 млрд. — второй по темпам роста в мире после Латинской Америки


Страховой рынок АфрикиЭкономический рост на континенте активно меняет исторически неразвитый рынок страхования Африки, говорится в отчете McKinsey, в котором описывается динамика роста африканского страхового рынка и потенциал колоссального развития этого сектора. В настоящее время это второй по темпам роста рынок страхования в мире после Латинской Америки, пишет Brookings Research.

Ожидалось, что до пандемии COVID-19 африканский страховой рынок будет расти на 7% в год в период с 2020 по 2025 год. Согласно этому прогнозу, темпы роста рынка страхования в Африке примерно вдвое превышают темпы роста Северной Америки, более чем в 3 раза превышают темпы роста Европы и превышают 6% темпы роста в Азии. Кроме того, хотя пандемия перевернула потребительские и коммерческие расходы, включая страхование, в отчете утверждается, что пандемия задержит, а не изменит структуру роста страхования в Африке.

Индустрия страхования в Африке в настоящее время оценивается в $68 млрд. валовых премий. В сравнении с другими развивающимися рынками, по данным Swiss Re, страховой рынок в Латинской Америке и Карибском бассейне составляет $157 млрд., а страховой рынок Азии (за исключением Китая) $194 млрд. Более того, страховой рынок Африки сильно фрагментирован и сохраняет непоследовательное распределение между странами.

Например, 91% страховых премий сосредоточен всего в 10 странах, на крупнейшую из которых, Южную Африку, приходится 70% страховых премий. Помимо Южной Африки, McKinsey выделяет шесть «регионов первичного страхования в Африке»: франкоязычную Африку, англоязычную Западную Африку, Южную Африки, Северную Африку, Восточную Африку и Анголу. Примечательно, что доля рынка Северной Африки, второй по величине после Южной Африки, почти в три раза больше, чем у всех других регионов.

Спектр страховых продуктов по регионам также весьма неоднороден, поскольку в южной и англоязычной Западной Африке сохраняется примерно равномерное распределение между рисковыми и лайфовыми страховыми продуктами; полисы страхования жизни доминируют на рынке франкоязычных стран, Северной, Восточной Африки и Анголы; и полисы страхования жизни составляют большую часть страховых продуктов Южной Африки. Проникновение на рынок, отношение премий к номинальному ВВП, в Африке составляет половину от среднемирового показателя, а премии на душу населения в 11 раз ниже, чем в среднем в мире. По мнению авторов, такой низкий уровень проникновения на рынок во всех африканских регионах, даже в Южной Африке.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке (доля в общих премиях, %) в разрезе регионов, $ млрд.

Валовые страховые премии в Африке в разрезе сегментов, %

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Уровень проникновения страхования в Африке

Валовые страховые премии в Африке в разрезе регионов, $ млрд.

Кроме того, пандемия ускорила переход к цифровизации, которую исследователи McKinsey рассматривают как многообещающую тенденцию для расширения распространения страховых услуг. Растущий спрос на цифровые страховые продукты и решения был удовлетворен за счет инноваций в сфере страховых технологий, стартапов и мобильных приложений. Эти платформы призваны упростить, оцифровать и расширить страховую отрасль для более глубокого проникновения на африканский рынок. Используя данные, собранные McKinsey's Financial Insights Pulse Survey в июне 2020 года, и выборку из более чем 700 респондентов, авторы отчета прогнозируют, что вызванный пандемией переход к цифровизации окажет долгосрочное влияние на предпочтения потребителей.

McKinsey впоследствии прогнозирует, что после пандемии потребители будут реже использовать личные и прямые каналы связи, такие как физические посещения банковских отделений и телефонные звонки или видеочаты с банкирами, - реже во всех странах, включенных в выборку. Аналитики McKinsey воспринимают эту тенденцию как положительный момент в ускорении распространения страховых услуг в Африке.  | Фориншурер