InsurTech-стартап Waterdrop, поддерживаемый китайским техногигантом Tencent, готовится к IPO в США


китайский иншуртех WaterdropИншуртех-компания Waterdrop, поддерживаемая китайским технологическим гигантом Tencent, готовится к первичному публичному размещению акций (IPO) в США в следующем квартале. Согласно данных Jiemian News, это развитие принято после недавней оценки компании в десятки миллиардов долларов со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Раскрытая информация показывает, что стартап InsurTech прошел пять отдельных раундов финансирования на общую сумму около 3,2 млрд юаней ($495 млн.).

Самым последним раундом сбора средств была серия D, которая принесла компании более 230 миллионов долларов в августе 2020 года. Вместе Swiss Re Group и Tencent возглавили пакет финансирования в раунде D, за которыми следовали другие инвесторы, включая IDG Capital, Lighting Global и Gaorong Capital. Раунд, возглавляемый перестраховщиком Swiss Re Group и финтех-гигантом Tencent, в китайский иншуртех-стартап Waterdrop в размере $230 млн. на сегодняшний день является крупнейшим в мире раундом финансирования в сфере онлайн-страховых технологий в 2020 году.

Страхование - одна из тех сфер для клиентов, которые требуют внимательного изучения условий договора. Компании InsurTech-сектора стремятся нарушить статус-кво и изменить отношение клиентов к страхованию с помощью технологий и инноваций.

Когда люди в США или Европе думают о краудфандинге и медицинских расходах, на ум приходят такие сайты, как GoFundMe, где люди собирают средства для решения конкретных проблем. Но сегодня приходят новости о том, что другой подход - платформа, основанная на страховом краудфандинге и взаимопомощи, которая приносит выгоду, когда ее участники попадают в тяжелое медицинское положение, - набирает значительную скорость в своем росте и своей финансовой поддержке.

Оценка Waterdrop на начальном этапе ангельского финансирования в 2016 году составила около 300 миллионов юаней. Если план IPO и рыночная оценка оценки верны, стоимость компании увеличилась бы более чем в 200 раз за последние пять лет.

Слухи о IPO Waterdrop в США появились с июля прошлого года, когда Bloomberg сообщил, что завершит листинг до конца 2020 года. Тогда ожидалось, что оценка IPO составит от 4 до 6 миллиардов долларов.

В октябре прошлого года Pandaily также сообщил, что компания планировала проведение IPO в первом квартале 2021 года и, как ожидается, привлечет около 500 миллионов долларов. Основные бизнес-сегменты Waterdrop включают благотворительную краудфандинговую платформу Shuidichou, продукт взаимного и коммерческого страхования Shuidihuzhu, а также сообщество пользователей и платформу для расчета пробных премий Shuidi Insurance Mall.   | Фориншурер