Страховая компания Aviva уходит со страхового рынка Турции


Страховая компания Aviva со штаб-квартирой в Лондоне объявила, что планирует выйти с турецкого рынка страхования за счет продажи своей доли в AvivaSA Emeklilik ve Hayat AS (Aviva SA).

Aviva согласилась продать все 40% акций совместного предприятия в Турции компании Ageas Insurance International NV, которая выплатит денежное вознаграждение в размере 122 миллионов фунтов стерлингов за долю в Aviva SA.

После сделки партнер Aviva по совместному предприятию, Sabancı Holding, сохранит за собой 40% акций.

Aviva заявляет, что сделка, как ожидается, увеличит ее чистую стоимость активов по МСФО и прибыль по Solvency II примерно на 100 миллионов фунтов стерлингов.

В настоящее время продажа подлежит закрытию и утверждению регулирующими органами, но ожидается, что она завершится в 2021 году.

Aviva недавно объявила о продаже своего французского бизнеса взаимной страховой компании Aéma Groupe за 3,2 миллиарда евро наличными после нескольких месяцев спекуляций.

Страховщик также недавно избавился от своей доли в итальянском совместном предприятии по страхованию жизни и в своем бизнесе по страхованию жизни во Вьетнаме, поскольку компания проводит стратегическую трансформацию под новым руководством Аманды Бланк.  | Фориншурер