НБУ присоединился к Глобальной сети финансовых инноваций GFIN для развития Finteh, RegTech, SupTech в Украине


Национальный банк Украины присоединился к Глобальной сети финансовых инноваций (Global financial innovation network, GFIN). Это позволит украинскому центробанку повысить уровень проникновения инноваций в финансовый сектор и способствовать реализации задач Стратегии развития Финтех в Украине до 2025 года.

Членство в сети предоставит Национальному банку следующие преимущества:

  • вовлеченность к обмену опытом, информацией и аналитическими отчетами между регуляторами разных стран мира;
  • экспертная помощь в построении регуляторной "песочнице" в соответствии с лучшими мировыми практиками;
  • изучение инновационных решений для полноценного понимания вероятных рисков, современных подходов и методологии регулирования Финтех-рынка.

"Национальный банк активно работает над созданием в Украине полноценной Финтех-экосистемы с инновационными финансовыми сервисами и доступными цифровыми услугами. Ее создание предусматривает устойчивое развитие инноваций, усиление конкуренции на финансовом рынке, переход к Cashless economy, а также повышение финансовой грамотности потребителей и бизнеса", - подчеркнул директор Департамента стратегии и развития Национального банка Арсен Макарчук.

Основной миссией Глобальной сети финансовых инноваций является содействие сотрудничеству и обмену опытом по вопросам инноваций между финрегуляторами и улучшение сотрудничества в сфере Финтех между регуляторами и бизнесом.

Сейчас Национальный банк находится в начале своего пути присоединения к международному Финтех-сообществу и взаимодействия с другими регуляторами этого инновационного рынка. "Мы надеемся на дальнейшие успешные шаги в направлении эффективного развития Финтех благодаря участию в Глобальной сети финансовых инноваций. Ведь этот международный информационный хаб регуляторов и центробанков занимается развитием Finteh, RegTech, SupTech и другими инновациями, повышающие защищенность, безопасность и доступность финансовых услуг, а также уровень коммуникаций между регуляторами и игроками этого рынка", - пояснил начальник Управления европейской интеграции и международных программ Национального банка Владимир Кучин.

Глобальная сеть финансовых инноваций (GFIN) официально основана в января 2019 года как объединение регуляторов финансовых рынков и частных компаний, работающих в сфере Финтех. Это сеть из более чем 60 организаций, целью которых является развитие финансовых инноваций для повышения уровня удовлетворения потребностей потребителей.

Объединение стремится обеспечить возможности для эффективного взаимодействия Финтех-компаний с регуляторами, а также создать возможности для масштабирования инноваций на международном уровне.  | Фориншурер