Искусственный интеллект и машинное обучение может помочь страховщикам стандартизировать бизнес-процессы


Искусственный интеллект и машинное обучение может помочь страховщикам стандартизировать бизнес-процессыКогда COVID-19 впервые появился, страховым компаниям по всему миру пришлось изо всех сил пытаться выяснить, насколько они подвержены системному социально-экономическому событию.

Никто не имел четкого представления о последствиях пандемии, и поэтому первая проблема, которую они должны были решить, заключалась в том, чтобы выяснить, сколько договоров в их портфелях потенциально могут покрывать риски, связанные с пандемией и по которым могут быть страховые выплаты.

Для крупных, действующих страховщиков проведение такого анализа портфеля было огромной проблемой из-за срочности задачи и строгих требований к ее соблюдению.

Чтобы справиться с этим, некоторые страховщики создали целевые группы по риску COVID, которых попросили выяснить, есть ли явные исключения, связанные с пандемией, инфекционными заболеваниями или вирусами. Для людей такая задача обременительна и подвержена ошибкам; но для технологий - в частности, искусственного интеллекта (ИИ) и обработки естественного языка - такая задача не сложная.

Во время пандемии страховые компании во всем мире начали понимать необходимость стандартизации договоров страхования и устранения "серых зон" вокруг новых рисков, по аналогии с COVID-19. Они осознали преимущества ИИ и машинного обучения при переводе и стандартизации неструктурированных документов.

По данным компании "Еxpert.ai", глобального поставщика таких решений для страховой отрасли, более 80% всей цепочки создания стоимости в отрасли представлено неструктурированными документами, включая выплаты, полисы и договора. Увеличивая возможности человеческих ресурсов за счет того, что технологии будут анализировать документы и структурировать данные единообразно, страховщики могут ускорить свои процессы и снизить риск ошибок и упущений.

Одним из типичных способов использования ИИ и обработки естественного языка является структурирование страховых документов для лучшего понимания рисков в рамках страхового портфеля. После того, как страховщики структурируют документы в своем портфеле, когда возникает новое событие, такое как COVID-19, они больше узнают о своих рисках.

Страховщики поняли, что «вирус» также связан с киберрисками, поэтому они должны были убедиться, что «вирус», который они искали, был связан с пандемией и инфекционными заболеваниями.

Второе ключевое преимущество внедрения искусственного интеллекта - скорость. Страховщики могут использовать инструменты искусственного интеллекта для ускорения своих процессов, особенно когда дело доходит до обработки страховых случаев и претензий.

ИИ можно использовать во фронт- и бэк-офисе для оптимизации операций, стандартизации процессов и повышения качества обслуживания клиентов. Эти типы технологий могут использоваться, чтобы гарантировать сокращение времени обработки. Клиенты хотят получить ответ на свою претензию через два дня, а не через две недели, и они рады узнать, что у страховщиков есть объективный способ оценки их претензии с помощью технологий. Используя эти инструменты, страховщики могут улучшить качество обслуживания клиентов и, следовательно, улучшить их лояльность.  | Фориншурер