Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУ


Функции Координационного совета МТСБУ перешли к Правлению НБУПравление Национального банка Украины взяло на себя выполнение функций Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Напомним, что функции Коордсовета МТСБУ перешли к Нацкомфинуслуг с 20 июля 2015 года. Условия перехода полномочий Координационного совета определялись ст.46.4 Закона «Об ОСАГО» и п.9.10 ст.9 Устава МТСБУ. С 1 июля 2020 функции Нацкомфинуслуг перешли к Нацбанку, как регулятору страхового и финансового рынка.

Функции Координационного совета МТСБУ перешли в Национальный банк с 29 августа 2020 года, поскольку итоговое заседание Нацкомфинуслуг по выполнению этих функций состоялась 29 апреля 2020 года. Если в течение 120 дней заседания Координационного совета не созывается, его функции переходят к регулятору рынков финансовых услуг. Таким органом в соответствии с законом о «сплит» Национальный банк принимает решения, связанные с выполнением функций Координационного совета МТСБУ.

Сам НБУ заявлял, что не претендует на контроль МТСБУ и настроен на конструктивное сотрудничество с Бюро и страховыми компаниями. «Национальный банк считает вопрос эффективного корпоративного управления и системы внутреннего контроля в Бюро залогом его ключевой работы и качественного выполнения возложенных на Бюро функций».

26 ноября состоялось первое учредительное заседание Коордсовета МТСБУ, в котором приняли участие члены Правления НБУ и генеральный директор бюро Владимир Шевченко. Первое заседание было посвящено ознакомлению с деятельностью МТСБУ.

Ранее страховщики планировали возобновить свою работу в Координационном Совете МТСБУ, из-за того, что несколько лет назад Бюро столкнулось с ситуацией, когда определённые политические силы пытались осуществить рейдерский захват управления МТСБУ. Основной целью было желание получить доступ к управлению значительными средствами фондов МТСБУ, предназначенных для осуществления выплат пострадавшим в ДТП согласно нормам действующего закона «Об ОСАГО».

Напомним, что по уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входит три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги Страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро, которые избираются Общим собранием МТСБУ сроком на два года.

Данная проблемная ситуация подтолкнула рынок ОСАГО к тому, что в 2017 году на Общем собрании членов Бюро были приняты изменения в устав МТСБУ, которые исключили заполитизированный подход в работе Координационного Совета и несвойственные депутатам функции участия в контроле над объединением страховщиков, практически саморегулируемой организацией, какой является МТСБУ. Согласно этим изменениям в устав Бюро, состав Координационного совета должен был формироваться по другому принципу: депутатов заменяли на представителей профессиональных объединений участников страхового рынка: Ассоциации «Страховой бизнес» и Украинской федерации страхования (ЛСОУ уже входит в список членов Коордсовета).

Нацкомфинуслуг как уполномоченный орган в сфере регулирования рынков финансовых услуг, несколько раз отказала Бюро в согласовании таких изменений в устав, оставляя выполнение функций Коордсовета за собой. Теперь эти функции перешли к НБУ.

МТСБУ в июне 2020 провело общее собрание страховщиков ОСАГО, на повестке дня которого были выборы членов Президиума Бюро и изменении состава Коордсовета (хотели в состав опять включить депутатов), но страховщикам не удалось договориться, и вопрос коордсовета относительно включения в его состав депутатского корпуса и страховщиков не был включен в повестку дня.

Напомним, что Координационный совет МТСБУ осуществляет надзор и контроль за деятельностью бюро, но не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность МТСБУ.  | Фориншурер