SK Telecom и LG U+ используют блокчейн для страховых возмещений владельцам мобильных телефонов


SK Telecom и LG U+ используют блокчейн для страховых возмещений владельцам мобильных телефоновЮжнокорейские компании SK Telecom и LG U+ запускают на блокчейне выплаты страховых возмещений за повреждение мобильных телефонов без предоставления бумажных документов.

Решение под названием «Сервис первоначальной страховой компенсации повреждений мобильного телефона» может обрабатывать страховые претензии, получая документы непосредственно из сервисного центра. В настоящее время клиентам необходимо внести предоплату за ремонт застрахованного мобильного телефона, а затем предоставить отчет о ремонте и квитанции в страховую компанию.

Первой была инициатива SK Telecom, за которой вскоре последовало объявление LG о внедрении блокчейна для мобильного страхования.

SK Telecom разработала блокчейн-приложение, которое будет использоваться операторами сервисных центров для выдачи акта о ремонте и квитанций в виде электронного сертификата. Этот цифровой документ напрямую отправляется в страховую компанию для проверки, что ускоряет рассмотрение претензий.

Клиенты получают сокращение сроков выплат, страховщики получают документы, подтвержденные в блокчейне, что предотвращает мошенничество и подделку документов.

Корейская телекоммуникационная компания внедряет решение, начиная с Samsung Electronics, одного из крупнейших мировых производителей смартфонов. В ближайшее время компания планирует добавить в экосистему других производителей телефонов. Между тем, LG U+ предлагает услугу владельцам мобильных телефонов Samsung и LG.

Как и многие другие операторы мобильной связи по всему миру, SK Telecom предлагает своим клиентам услуги страхования мобильных телефонов. Компания заявила, что владельцы устройств Samsung Galaxy могут использовать эту услугу в рамках существующих планов страхования и не должны подавать заявку на отдельный процесс подписки.

SK Telecom, крупнейшая телекоммуникационная компания Южной Кореи, имеет несколько проектов по блокчейну. Цифровая идентификация, вероятно, является наиболее исследуемым вариантом использования блокчейна корейскими телекоммуникационными компаниями, и SK Telecom и LG U+ сотрудничают с партнерами из других секторов для создания общей платформы - Initial DID Association.

В прошлом месяце KB Insurance сообщила, что работает с SK Telecom, KT Corp и LG U+ над использованием блокчейна для службы сообщений о страховом случае.  | Фориншурер