5 основных преимуществ страховых UBI-продуктов на основе фактического использования для страховщиков


Usage-based insuranceИндустрия автомобильного страхования работает по основному принципу расчетного риска, определяя тарифы путем прогнозирования вероятности подачи заявления на выплату в будущем. Факторы, лежащие в основе оценки риска и прогнозного анализа, которые предназначены для эффективного определения потенциала будущих претензий, различаются в зависимости от типа страхования и того, как оно реализуется.

Любой бизнес, рассматривающий программу страховой телематики, должен оценить, насколько хорошо программа соответствует миссии компании, а также ее общим бизнес-целям и долгосрочной стратегии.

Большинство страховых компаний построены вокруг одной основной идеи: помочь людям справиться с этими дорогостоящими, меняющими жизнь событиями - будь то пожар, несчастный случай или потеря здоровья - путем объединения средств от широкой клиентской базы для покрытия расходов. Для эффективного ведения бизнеса необходимо уметь оценивать факторы риска, прогнозировать частоту дорогостоящих событий с разумной точностью и находить способы снижения рисков или управления ими.

В чём преимущества UBI-продуктов?

В случае UBI - Usage-based insurance или "страхования на основе фактического использования"- оцениваемые факторы и переменные риска накладываются на традиционные методы оценки - обычно возраст, пол, семейное положение, кредитные и водительские записи, а также историю страхования (убыточность/безубыточность), - которые со временем доказали свою способность к прогнозированию.

UBI расширяет диапазон соответствующих данных и позволяет оценивать риск на основе реального поведения каждого человека при вождении, склонности к безопасному или опасному вождению, характеристик поездки, текущего состояния транспортного средства, региона эксплуатации транспортного средства, погодных факторов. В сочетании с традиционными рейтинговыми переменными UBI обеспечивает лучшую оценку риска, страховщики могут предложить лучшим водителям максимальную скидку и при этом поддерживать разумный уровень прибыльности.

Развертывание соответствующих технологий для UBI и аналитических инструментов для сбора и оценки данных о движении приводит к расходам, включая затраты на подготовку, персонал, технологии и оборудование, логистику и поддержку.

Однако эти затраты обычно оправдываются бизнес-преимуществами страхования на основе фактического использования:

  • Привлечение водителей с низким уровнем риска
  • Повышение лояльности клиентов
  • Снижение количества претензий
  • Увеличение количества потенциальных точек соприкосновения в год
  • Предоставление персонализированных, приносящих доход и дополнительных услуг для более эффективного обслуживания интересов клиентов.

Телематика может использоваться в качестве стратегии, помогающей страховым компаниям улучшить свое положение на рынке путем добавления факторов с низким уровнем риска в клиентскую базу, использования управляющих данных для улучшения ценообразования, улучшения восприятия клиентами компании как более технологически продвинутой и усиления долгосрочные отношения через более тесное общение.

При разработке телематической программы конкретные стратегии могут увеличить шансы на успех, включая планирование и тестирование, использование дополнительных услуг, способ работы с клиентами, модель ценообразования и эффективное использование аналитики данных в рамках программ страхования.

В целом очевидно, что рынок автострахования стремительно меняется. Те страховые компании, которые рано начинают участвовать в программах страхования на основе фактического использования, будут иметь явное преимущество перед теми компаниями, которые ждут и рискуют потерять ценных клиентов в пользу своих более инновационных конкурентов.

Мы рекомендуем всем, кто заинтересован в изучении преимуществ страхования на основе использования или создании экономического обоснования для UBI, обращаться к опытному и хорошо осведомленному поставщику телематических услуг. Они могут помочь вам тщательно оценить и понять наиболее подходящие для страховщика бизнес-сценарии. Правильный провайдер услуг также может помочь определить экономическое обоснование, наиболее подходящее для стратегии каждого отдельного бизнеса - необходимую основу для реализации успешной программы.  | Фориншурер