Китайский финтех Tencent после успешного запуска потребстрахования решил заняться перестрахованием


TencentКитайский технологический конгломерат и финтех-компания Tencent подает заявку на получение лицензии на управление перестраховочной компанией в Китае.

Это естественный шаг для компании, которая уже успешно расширила свою деятельность в сфере потребительского страхования. Tencent использовала свои тесные связи с клиентами с помощью ряда технологий и социальных платформ, которыми она владеет, чтобы предложить им продукты личного страхования.

Компания также установила партнерские отношения с перестраховщиком Swiss Re для исследования применения передовых технологий в индустрии перестрахования, таких как искусственный интеллект.

Страховая платформа WeSure, запущенная китайским многонациональным конгломератом в 2017 году, уже приобрела около 55 миллионов пользователей в 2019 году, из них более 25 миллионов являются ее страхователями.

Tencent использовала свое популярное приложение для обмена социальными сообщениями WeChat, чтобы напрямую влиять на жизнь потребителей и предлагать им ряд продуктов финансовых услуг, при этом страхование рассматривается как значительный драйвер роста под брендом WeSure insurtech.

Создав это предложение на партнерских отношениях, WeSure в 2018 году имела более 20 глобальных партнеров по страхованию и перестрахованию, и, как сообщается, компания стремится самостоятельно управлять большей частью финансового пакета.

Следовательно, подача заявки на лицензию на управление перестраховочной организацией хорошо согласуется с амбициями Tencent в сфере страхования.

Возможность перестраховать часть своего собственного бизнеса, возможно, также задействуя другие источники перестраховочного капитала через ретроцессию, поможет Tencent снизить стоимость андеррайтинга капитала WeSure еще дальше и наряду с ее прямым подходом к потребителю, поскольку она поддерживает отношения со своими пользователями WeChat.

Конечно, Tencent также может быть заинтересована в расширении перестраховочной деятельности в Китае и за рубежом, чтобы диверсифицировать портфель рисков и повысить эффективность, чтобы снизить стоимость своих продуктов WeSure.

Как уже было сказано, это естественный шаг для такой продвинутой компании, как Tencent, и для компании было бы разумно попытаться уменьшить свою зависимость от внешних перестраховщиков, управляя собственной компанией наряду с другими успешными иншуртехами.  | Фориншурер