В МТСБУ рассказали, сколько выплатили за страховщиков-банкротов по ОСАГО за 5 лет


В МТСБУ рассказали, сколько выплатили за страховщиков-банкротов по ОСАГО за 5 летВ течение 2015-2019 годов МТСБУ выплатило пострадавшим в ДТП за страховщиков-банкротов более 88 млн. грн. За 9 месяцев 2020 года Бюро выплатило из фонда защиты потерпевших 12.2 млн. грн. (всего осуществлено 557 выплат). Было осуществлено выплаты за страховые компании «Наста», «Украина», «Райп», «УЭСК», «Добробут» и «Городская СК».

- «Динамика выплат за страховщиков-банкротов имеет «пиковый»х арактер: количество выплат резко возрастает, когда после завершения процедуры банкротства или ликвидации страховщика мы начинаем платить пострадавшим по его обязательствам, поясняет Заместитель Генерального директора МТСБУ Людмила Белошицкая. - МТСБУ неоднократно привлекало внимание власти к несовершенству действующей процедуры выплат за банкротов: согласно требованиям закона, мы не можем начать регламентые выплаты, пока не завершена процедура банкротства или ликвидации СК. Вместе с тем, если начата процедура банкротства страховой компании, или она находится в стадии ликвидации или самоликвидации, мы не имеем права платить пострадавшим по обязательствам СК путем возврата базового гарантийного взноса. Это создает патовую правовую ситуацию, несправедливую по отношению к людям, пострадавших в ДТП: они никак не могут получить возмещение из гарантийных фондов Бюро, пока длится процедура банкротства или ликвидации СК».

Сейчас в процессе банкротства, ликвидации или самоликвидации находятся такие страховые компании как «Гарант-Авто», «Доминанта», «Страховой капитал», «Киевский страховой дом», «Вексель», «Лемма» и СОсДО «ГарантиЯ» (код ЕДРПОУ 21130899).

Для справки: в настоящее время на рынке ОСАГО работает ЧАО "Страховое общество "Гарантия" (код ЕДРПОУ 14229456), которая выполняет обязательства перед пострадавшими, имеет "зеленые" оценки в светофоре МТСБУ и никак не связана с одноименной компанией-банкротом.

Единственный путь решения проблемы - внести изменения в действующий закон «Об ОСАГО» или принять новый закон, в проекте которого предусмотрено начало выплат за страховщиков, не выполнивших обязательства перед пострадавшими, сразу после потери членства в МТСБУ. В случае принятия этих изменений, пострадавшие в ДТП люди больше не будут ждать выплат годам, заявили в Бюро.

За период 2015-2019 годов МТСБУ осуществило более 3,2 тыс. выплат путем возврата базового гарантийного взноса страховщикам на общую сумму 52.2 млн. грн. За 9 мес. текущего года - это 118 выплат на сумму 5.4 млн. грн. (-75%). Динамика обусловлена ​​тем, что в 2019 году был осуществлен значительный объем выплат по обязательствам целого ряда страховщиков («Скайд», «Украина», «Ильичевска» и др.).

Таким образом, вместе со страховщиками-банкротами и компаниями, прекратившими деятельность, не выполнив своих обязательств, за 9 мес. 2020 года МТСБУ уплатило 17.6 млн. грн., а за 2015-2019 - 140.2 млн. грн.

С 1 октября по 31 декабря 2020 года МТСБУ принимает документы на выплату от пострадавших, которым должна возмещать СК «Киев РЕ», лишенная членства в 2019 году.
- «Это наша принципиальная позиция, учитывая ту важную социальную роль, которую выполняет Бюро: мы делаем все возможное, чтобы в рамках действующих законодательных и юридических норм решать проблему выплат за страховщиков, не выполнивших своих обязательств», - отметил Генеральный директор Бюро Владимир Шевченко.  | Фориншурер